18+

Жителей Актобе призывают не выезжать за пределы города

Фото из интернета

Синоптики грозят жителям и гостям города метелью и призывают не выезжать за пределы города без острой необходимости,передаетCity04.kz.

УЧС города Актобе предупреждает всех при сильном морозе и метели  быть бдительными, следить за информацией об изменении погодных условий и при выходе из дома смотреть на термометр.

"Одевайтесь по погоде, не пренебрегайте лишней одеждой, не выезжайте в дорогу на ночь и при ухудшении погоды, контролируйте свое состояние, не допускайте общего и местного переохлаждения. Чаще всего переохлаждению подвергаются нижние конечности, уши, нос, пальцы рук. 

Если все-таки буран застиг в пути, и поблизости окажутся другие машины, необходимо собраться всем вместе и использовать один автомобиль для укрытия. Нельзя покидать укрытие – автомобиль, так как в сильный буран ориентиры могут быть потеряны. Автомобиль расположите капотом против ветра, максимально утеплитесь, экономя топливо, не гоняйте печь беспрерывно. Периодически приоткрывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы снег не замуровал вас внутри салона. Впоследствии эту дверку можно использовать в качестве аварийного выхода. Если вы запускаете двигатель для обогрева салона машины, то периодически выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу, так, чтобы газ из нее уходил в атмосферу, а не под автомобиль. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе мотора и постепенно скапливающиеся в салоне автомобиля, могут привести к несчастному случаю", - отметили специалисты.

Также, в связи с ухудшением погодных условий администрация автопарка предупреждает жителей о том, что нужно быть предельно осторожными на дорогах и во время посадки и высадки в общественный транспорт. Возможен срыв интервала движения автобусов.