18+

1 декабря: какой сегодня праздник

День Первого Президента Республики Казахстан — государственный праздник в Казахстане, который отмечается 1 декабря. Празднование было организовано с целью признания достижений Нурсултана Назарбаева.

10 декабря 2011 года на пленарном заседании Сената Казахстана был принят закон «О внесении изменений в закон „О праздниках Республики Казахстан“». 14 декабря 2011 года закон был подписан президентом РК и получил номер 509-IV

Начиная с 2012 года, 1 декабря по всему Казахстану проводятся культурно-массовые мероприятия, главной целью которых заявлено укрепление мира и согласия в стране.

К празднику также приурочиваются некоторые события общегосударственного масштаба. Например, 1 декабря 2016 года состоялись выход в обращение памятной 10-тысячной купюры и официальное открытие нового населённого пункта Нуркент в Алматинской области

Так, в декабре 2018 года Нурсултан Назарбаев подвел итоги в предновогоднем интервью журналистам. В беседе с представителями отечественных СМИ бывший Президент рассказал об основных итогах социально-экономического развития страны, отметил ключевые достижения в сфере внешней политики, прокомментировал кадровые перестановки.

1575160898_1.jpg

1 января 2019 года Первый Президент поздравил казахстанцев с Новым годом. В поздравлении Назарбаев объявил 2019 год Годом молодежи.

1575161012_2.jpg

9 января Нурсултан Назарбаев сделал заявление в связи с завершением гуманитарной операции по эвакуации граждан Казахстана из Сирии. Спецоперация "Жусан" была проведена правоохранительными органами и Министерством иностранных дел. 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, были эвакуированы из Сирии.

- Наша главная задача – это обеспечение безопасности, защита целостности и единства страны. Мы продолжим работу по возвращению детей, не по своей воле находящихся в зоне боевых действий, - говорилось в заявлении Первого Президента.

23 января Назарбаев принял участие в торжественной церемонии открытия Года молодежи.

1575161437_3.jpg

В конце января Первый Президент также провел ряд встреч. Так, 21 января прошла двусторонняя встреча с президентом Республики Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой. 22 января - с послом Республики Армения в Казахстане Г.Галачяном. 24 января прошла встреча с членом правления Ассоциации центров международной торговли (WTCA) Рольфом Драаком и директором по корпоративным инвестициям компании "Nest Investments HOLDINGS" Мехраном Эфтехаром. Также были проведены встречи с председателем Национального банка Данияром Акишевым и акимами Карагандинской, Костанайской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей.

30 января состоялось расширенное заседание Правительства.

Открывая совещание, Президент Казахстана отметил положительную динамику экономических показателей по итогам 2018 года. В ходе заседания были заслушаны доклады членов Правительства и акимов областей. По итогам заседания Назарбаевым были даны конкретные поручения, направленные на улучшение жизни казахстанцев.

1575161901_4.jpg

5 февраля 2019 года Назарбаев выступил с заявлением по поводу обращения в Конституционный Совет.

- В Конституции не определены условия замены Президента, а также не предусмотрены случаи его добровольного ухода в отставку. Во всех конституциях мира существуют такие нормы. В связи с большой актуальностью данных аспектов я попросил Конституционный Совет разъяснить эти положения, - говорилось в заявлении.
1575162162_5.jpg

13 февраля состоялась встреча с участниками проекта "100 новых лиц Казахстана".

В ходе встречи Назарбаев подробно ознакомился с достижениям участников второго этапа проекта. В своем выступлении он особо отметил важность реализации потенциала молодежи во благо укрепления государственности и суверенитета Казахстана.

1575162555_7.jpg

21 февраля Нурсултан Назарбаев обратился с заявлением к казахстанцам. Бывший Президент подписал указ об отставке правительства. Обязанности премьер-министра стал исполнять Аскар Мамин.

Спустя четыре дня, 25 февраля, в Нур-Султане состоялось пленарное заседание мажилиса Парламента РК под председательством Нурсултана Назарбаева. Он внес на рассмотрение кандидатуру Аскара Мамина на пост премьер-министра. В ходе пленарного заседания были произведены и другие кадровые назначения, а также реорганизованы министерства.

27 февраля состоялся XVIII очередной съезд партии "Hұp Отан" под председательством Нурсултана Назарбаева. На съезде был принят новый состав бюро политсовета партии. Обновился и состав политсовета партии.

В ходе своего выступления Назарбаев поручил принять ряд мер по улучшению многих сфер жизни казахстанцев. Например, повысить зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30%; поднять в среднем на 25% низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях, повысить критерий оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума, повысить пособия родителям, опекунам и семьям (лицам), воспитывающим детей-инвалидов на 30%, для многодетных и неполных семей, семей с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3% годовых через систему жилстройсбережений и другие.

1575162867_8.jpg

7 марта Назарбаев встретился с представительницами женской общественности "Көктем шуағы" в преддверии Международного женского дня. Он подчеркнул важность реализации новых масштабных социальных мер по поддержке многодетных матерей.

Также экс-президент отметил особую роль женщин в деле воспитания будущего поколения казахстанцев.

1575163334_9.jpg

13 марта Нурсултан Назарбаев прибыл в ОАЭ, где встретился с Наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном. Он также посетил мечеть шейха Заида в ОАЭ.

1575163582_10.jpg

На следующий день Назарбаев принял участие в церемонии открытия Всемирных Специальных Олимпийских игр. Специальные Олимпийские игры прошли в Абу-Даби с 14 по 21 марта 2019 года, стали первыми подобными состязаниями в истории стран Ближнего Востока и Северной Африки. Казахстан представляли 67 спортсменов в 15 видах спорта.

1575163659_11.jpg

18 марта Нурсултан Назарбаев заложил камень на месте строительства новой мечети в Есильском районе столицы. Президент Казахстана выразил уверенность в том, что новая мечеть будет гордостью всего мусульманского сообщества и станет еще одной достопримечательностью столицы.

1575163715_12.jpg

19 марта Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий. Об этом он сказал во время обращения народу Казахстана, которое было посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны.

- Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам, я стал президентом, - сказал Назарбаев.

В тот же день он подписал указ об исполнении полномочий президента. Полномочия Президента на оставшийся срок перешли к председателю Сената Республики Казахстан с момента принесения присяги народу Казахстана.

1575163861_13.jpg

После объявления своего решения Назарбаев провел телефонные разговоры с президентами России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Турции и других стран. Лидеры соседних государств отмечали исторический вклад Первого Президента в становление торгово-экономических и политических отношений.

20 марта Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии принесения присягинароду Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Выступая перед участниками церемонии, новый Президент особо подчеркнул заслуги Первого Президента в становлении и процветании независимого Казахстана, а также строительстве столицы.

- Нурсултан Абишевич Назарбаев уже вошел в мировую историю как выдающийся реформатор. Он сумел трансформировать Казахстан в современное, передовое государство, вошедшее в группу 50-ти наиболее конкурентноспособных стран мира. Его экономические и политические реформы стали символом мудрой государственной политики, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Токаев отметил, что занимая высокий ответственный пост, он будет и впредь обеспечивать преемственность стратегического курса Елбасы.

В ходе церемонии Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы было присвоено звание "Халық қаһарманы" и вручен знак особого отличия – "Золотая звезда".

21 марта Нурсултан Назарбаев вместе с Касым-Жомартом Токаевым принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Наурыз мейрамы.

В ходе посещения Елбасы и Президент Казахстана поздравили гостей и жителей столицы, а также всех казахстанцев с праздником Наурыз мейрамы, пожелав счастья и благополучия.

1575164399_14.jpg

26 марта Первый Президент прибыл в Алматы. Молодежь Алматы встретила Назарбаева у трапа самолета, чтобы поблагодарить его за постоянную заботу и всестороннюю поддержку, а также за неоценимый вклад в становление независимого Казахстана.

1575164608_15.jpg

3 апреля состоялось совещание под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

В ходе совещания Назарбаеву было доложено о завершении организационно-правовых мероприятий, связанных с началом деятельности Канцелярии Первого Президента РК – Елбасы, а также представлена информация о результатах работы по подбору кадров.

1575164773_16.jpg

10 апреля прошло заседание Совета Безопасности.

Открывая совещание, Нурсултан Назарбаев отметил, что произошедшие политические события вызвали большой интерес мировой общественности. Первый Президент Казахстана заверил, что государство будет и дальше сохранять выработанный курс, направленный на процветание и устойчивое развитие страны.

1575164891_17.jpg

23 апреля состоялся внеочередной ХІХ Съезд партии "Nur Otan". На съезде глава партии Нурсултан Назарбаев выдвинул Токаева кандидатом в президенты на предстоящие выборы.

1575165065_18.jpg

26 апреля Нурсултан Назарабаев по личному приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина прибыл в Пекин для участия в церемонии открытия Второго форума международного сотрудничества "Один пояс, один путь". Он отметил, что инициатива "Один пояс, один путь" представила новую модель глобализации - 28% мирового ВВП уже сконцентрировано в Азии.

1575165296_19.jpg

29 апреля состоялась XXVII сессия Ассамблеи народа Казахстана.

Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил участников с началом работы сессии, подчеркнув важную роль АНК в деле сохранения мира и стабильности в стране. Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на том, что за годы Независимости народ Казахстана опроверг все деструктивные прогнозы относительно будущего развития межэтнических отношений в стране.

1 мая Елбасы посетил народные гуляния по случаю празднования Дня единства народа Казахстана. Назарбаев отметил, что все успехи современного Казахстана достигнуты благодаря сплоченности общества, и призвал всех ценить и беречь мирную жизнь и стабильность.

1575165449_20.jpg

9 мая Нурсултан Назарбаев стал почетным гостем военного парада по случаю 74-й годовщины Победы, который прошел на Красной площади в Москве. Перед началом парада Елбасы и президент России Владимир Путин поприветствовали ветерановВеликой Отечественной войны.

1575165421_21.jpg

16 мая Елбасы принял участие в работе XII Астанинского экономического форума"Вдохновляющий рост: люди, города, экономики". В своем выступлении Первый Президент Казахстана остановился на вопросах развития мировой экономики, цифровизации, трансформации образовательных процессов, повышения требований к человеческому капиталу, а также перспективах урбанизации.

1575165563_22.jpg

29 мая Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. Елбасы подчеркнул, что ЕАЭС служит жизненно важным торгово-экономическим объединением для огромной части Земли, население которой составляет 184 миллиона человек. Также в ходе заседания Назарбаев был избран почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета.

1575165846_23.jpg

6 июня на пленарном заседании Сената Парламента Нурсултану Назарбаеву было присвоено звание почетного сенатора. В ходе своего выступления Первый Президент Казахстана поблагодарил всех депутатов за поддержку и высокую оценку его деятельности. Также Елбасы особо отметил качественную законотворческую работу Парламента по эффективной реализации намеченных реформ.

1575165977_24.jpg

9 июня в Казахстане прошли выборы Президента. Выступая перед представителями СМИ, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в этих исторических выборах народ Казахстана определяет будущее страны.

1575165982_25.jpg

26 июня состоялось очередное заседание Совета Безопасности. В ходе заседания была рассмотрена ситуация в Арыси Туркестанской области. Председатель Совета Безопасности, выразив искренние соболезнования родным и близким погибших в Арыси, отметил самоотверженный труд работников всех служб и волонтеров, принимающих участие в ликвидации последствий взрывов.

1575166159_26.jpg

21 августа Елбасы на расширенном заседании Политического совета партии "Nur Otan" предложил Программу системной партийной перезагрузки "Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии "Nur Otan". В рамках предложенной программы Елбасы поручил принять меры по консолидации активных членов партии, усилить борьбу с коррупцией и провести "чистку рядов" самой партии, максимально реализовать потенциал органов партии на всех уровнях, повысить партийную ответственность на всех уровнях власти.

1575166303_27.jpg

29 августа Первый Президент принял участие в церемонии вручения "Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность". Елбасы призвал руководителей всех ядерных держав сделать решительные шаги в пользу диалога о будущем нашей планеты.

1575166644_28.jpg

15 октября Елбасы принял участие в 7-ом заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Назарбаев выдвинул две инициативы по дальнейшему развитию Тюркского совета. Также Первый Президент Казахстана акцентировал внимание на важности развития "колыбели Тюркского мира" - города Туркестана.

1575167132_29.jpg

22 октября состоялась встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским в Японии. Нурсултан Назарбаев поздравил Зеленского с победой на выборах.

- Я слежу за каждым днем Украины. Ваша страна мне небезразлична. И не только потому, что я когда-то два года обучался в Украине. С первых дней независимости я был хорошо знаком со всеми президентами вашей страны, - сказал Первый Президент Казахстана.
1575167232_30.jpg

В этот же день Елбасы принял участие в церемонии интронизации Императора Японии Нарухито.

1575167351_313.jpg

12 ноября Первый Президент Казахстана принял участие в Пятом заседании "Астана клуба". Отметив тенденцию масштабного возобновления конфликтов и геополитических противостояний по всему миру, Первый Президент Казахстана рассказал о своем видении ключевых рисков, негативно влияющих на геополитическую ситуацию в Евразии.

1575167929_32.jpg

27 ноября Елбасы посетил концерт, посвященный празднованию Дня Первого Президента.

Перед началом концерта Нурсултан Назарбаев посетил выставку "Исторический выбор", экспозиция которой собрана на основе комплекса архивных материалов и уникальных предметов музейного собрания Библиотеки Елбасы. После выставки Елбасы посмотрел концерт, на котором выступили Президентский оркестр Службы государственной охраны и звезды казахстанской экстрады.

1575168147_34.jpg

29 ноября на площадке второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии Назарбаеву присвоили статус Почетного Председателя Консультативной встречи глав государств Центральной Азии. В контексте объединения потенциала государств-участников встречи для повышения благосостояния народов всех стран Первый Президент Казахстана предложил заключить "Договор о добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке".

1575168014_33.jpg

Стоит отметить, что Первый Президент Казахстана на протяжении всего года принимал министров, акимов, руководителей крупных международных и отечественных компаний, послов, а также встречался с главами иностранных государств. В ходе этих встреч обсуждались вопросы сотрудничества, а также проделанной работы.