18+

Вступил в силу приговор убийцам 28-летнего актюбинца

Вступил в силу приговор виновным в зверском убийстве 28-летнего Андрея Быковского - жителя поселка Петропавловка Актюбинской области, передает City04.kz.

Как следует из материалов дела, групповая драка между Аймаганбетовым, Утетлеуовым и Быковским произошла 5 июля 2019 года в селе Петропавловка на улице, рядом с продуктовым магазином.

В ходе драки Аймаганбетов отверткой нанес телесные повреждения Сеилову, причинив ему легкий вред здоровью в виде колотых ран шеи и области грудины.

Продолжая преступные действия, Аймаганбетов нанес один удар в левый висок Быковскому, от которого последний скончался 9 июля 2019 года в БСМП, не приходя в сознание.

Все участники данной потасовки были в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, по ходатайству подсудимого Аймаганбетова дело рассмотрено с участием присяжных заседателей.

В результате присяжные заседатели вынесли вердикт о виновности Аймаганбетова в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 9 части 2 статьи 99 и пунктом 2 части 3 статьи 293 Уголовного Кодекса. Ему назначено наказание в виде 16-ти лет лишения свободы.

Также присяжные заседатели вынесли вердикт о виновности Утетлеуова в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 293 Уголовного Кодекса. Он получил наказание в виде 3 лет ограничения свободы.

27 декабря 2019 года дело рассмотрено судом Актюбинской области по апелляционной жалобе Аймаганбетова А. Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу, отметили в прокуратуре.