18+

Куда пропал туннель дезинфекции в Актобе

В Актобе ранее установленный туннель для дезинфекции убрали, так как он был установлен для демонстрации, сообщает корреспондент City04.kz

Об этом нам сообщил предприниматель, который занимается реализацией данного проекта. 

В связи с тем, что установленный вчера туннель уже успели убрать так и не продезинфицировав ни одного посетителя гипермаркета, в социальных сетях жители города Актобе возмущались и задавались вопросом зачем, убрали туннель? Наш корреспондент City04.kz выяснил почему и кто убрал туннель для дезинфекции.

Как выяснилось, вчера индивидуальный предприниматель Хайдар Ильясов провел демонстрацию пилотного проекта туннеля акиму области Ондасына Уразалина и акиму города Асхата Шахарова. 

-Вчера была демонстрация пилотного проекта дезинфекционного туннеля. Место установки определил акимат. Мы показали. Аким одобрил. Акимат у нас заказал туннели для социальных объектов. Дал поручение установить во всех социальных объектах города. Гипермаркет "Дина" отказалась принимать его себе и брать его на охрану. В связи с этим пришлось его разобрать. Поскольку они сказали что он нам не нужен. Они сказали что сами сделают себе туннели., поэтому мы его забрали. В данный момент 10 туннелей готовят к установке. Сейчас аким города должен нам дать список объектов. После чего с сегодняшнего дня мы будем их везде устанавливать,- рассказал Хайдар Ильясов.

По словам Хайдара Ильясова сегодня к вечеру должны установить 2 туннеля, но где будут размещены туннели еще неизвестно. 

Как выяснилось физраствор для дезинфекции заливают ТОО "Дезинфекция", точнее СЭС Актюбинской области.

Предприниматель отметил, что заказы на туннели поступают не только от владельцы других супермаркетов города, но и из районов Актюбинской области. В ближайшее время более 100 туннелей планируют установить в районах области.

- Планируется установить туннели перед торговыми объектами и клиниками,- рассказал руководитель пресс-службы акима Актюбинской области Гани Жапишов.

Нам удалось поговорить  с директором гипермаркета "Дина" для уточнения информации по возможной установке туннелей в их продуктовой сети.  

-Для демонстрации областного акима и городского акима было выставлено частным предпринимателем оборудование. При диалоге областной аким сказал о том что, туннели будут устанавливаться в государственных учреждениях. Частные это уже сами или в последующем. Кажется жители города неправильно поняли. Мы переговоры не ведем по этому вопросу. Ведут переговоры только вышестоящее руководство ,- прокомментировала директор гипермаркета "Дина" Дарбаева Айнагуль.