18+

В Актобе арендаторы авторынка требуют разрешить им работать

В Актобе арендаторы крупного рынка автозапчастей устроили шум, требуя разрешения на работу, передает City04.kz со ссылкой на КТК.

Сообщается, что рынок должен был открыться на этой неделе. Однако из-за высокого прироста заболевших коронавирусом (семь процентов) торговые площади свыше двух тысяч "квадратов" пока не откроются. Около 90 арендаторов крупного актюбинского рынка автозапчастей устроили шум.

-Понимаете, страдают не только здесь арендаторы, люди, окружающие сервисы. Это куча людей, и все сидят без работы. Не каждому одобрили отсрочку по кредитам. А когда ты смотришь еще, что другие рынки без всяких проблем работают, которые гораздо больше по площади, возникает вопрос: почему, - говорит арендатор Максим Клименко.

Как рассказала администратор рынка Ирина Моисейченко, объект планировали открыть еще в начале мая. Один день он даже успел поработать. Но на следующее утро его снова закрыли. Торговцы уже запутались.

"4-го числа, у нас есть акт обследования помещения, комиссия дала добро, чтобы мы открылись. 5-го числа мы открылись. 6-го пришли органы исполнительной власти и представители СЭС и дали постановление о том, что наша квадратура не соответствует разрешенным нормам", - рассказала она.

Такая частая смена настроения спецкомиссии раздражает бизнес. К тому же выяснилось, что другому похожему рынку пошли на уступки и работать позволили. Несмотря на жесткие меры, без проблем работает целая ярмарка автозапчастей. Санврачи объясняют: для нее сделали исключение, потому что покупатели попросили.

-Оперативным штабом был открыт один блок по продаже автозапчастей. Потому что многие указали, что приобретают там сельхозмашины, сельхозтехнику, запчасти, автомасла, поэтому решено было оперативным штабом (открыть данный объект - прим. автора), - сказала руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актобе Айсауле Оралбаева.

Стоит отметить, что разочарованы не только арендаторы рынков, сообщает телеканал. С 18 мая планировали открыть и дежурные группы в детских садах. Но теперь специалисты молчат о сроках. Все зависит от прироста заболеваемости – только когда процент будет меньше семи, в регионе введут четвертый этап послаблений.