18+

В Актобе от пневмонии умер 9-летний мальчик

Управление здравоохранения Актюбинской области расследует причину смерти девятилетнего ребенка, скончавшегося в отделении реанимации 18 ноября с диагнозом «двусторонняя пневмония». Диагноз пациенту был поставлен только на четвертый день после его госпитализации.

- Специальная комиссия определит причину смерти ребенка и то, какие ошибки были допущены. Анализы отправлены в гистологическую лабораторию Алматы. Результаты будут известны через две недели, - сообщил Азаттыку Рустем Исаев, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области.

По словам Исаева, пациент поступил в Хромтаускую районную больницу 13 ноября. В связи с ухудшением состояния пациента 16 ноября его перевели из Хромтау в Актобе. Сначала ребенка доставили в детскую областную больницу, на следующий день его перевели в инфекционную больницу.

- Мальчика, у которого [ранее] диагностировали кишечную инфекцию, привезли к нам 17 ноября около трех часов ночи. До этого четыре дня подряд у него была постоянная рвота. Он обессилел. Мы сделали рентген [легких] ребенка, у которого был диагноз «острая кишечная инфекция», «гастрит». Рентген показал, что у него двусторонняя пневмония, - сообщила заместитель главного врача Актюбинской областной инфекционной больницы Алия Нуритдинова.

18 ноября ребенок скончался в реанимации Актюбинского медицинского центра.

По данным ведомства, ПЦР-тест ребенка показал отрицательный результат на коронавирусную инфекцию.

По последним данным, в образовательных учреждениях Актюбинской области коронавирус обнаружили у 18 человек. Среди них один школьник, 10 учителей, трое других работников и четверо детей, посещающих детский сад.

17 ноября министерство образования сообщило, что с начала года коронавирусом в стране заразились 241 учитель и 1 042 ученика, у одного ребенка диагностировали «вирусную» пневмонию.

В связи с пандемией коронавируса в Казахстане большинство учащихся с 1 сентября обучаются дистанционно. В некоторых школах организованы так называемые «дежурные классы» для учащихся начальных школ, которые посещают школу в обычном режиме. В некоторых населенных пунктах школам, в которых обучается менее 300 учащихся, разрешено обучение в традиционном формате.