Скоро здесь состоится церемония подписания устава Совета мира, созданного по инициативе президента США Дональда Трампа.
Как сообщалось ранее, Касым-Жомарт Токаев одним из первых получил официальное приглашение от Дональда Трампа войти в состав создаваемого Совета мира по Газе, а Казахстану предложили стать одним из государств-учредителей.
Президент Казахстана ранее направил ответное письмо американскому лидеру, выразив благодарность и согласие участвовать в новом объединении.
Совет мира, по задумке Вашингтона, будет отвечать за стратегический надзор, мобилизацию международных ресурсов и контроль за выполнением обязательств по мирному развитию Газы.
Кроме того, будет сформирован исполнительный совет Газы (Gaza executive board), который будет контролировать деятельность нового правительства сектора. В этот совет включены 11 человек, в том числе четыре члена исполнительного учредительного совета.
Ранее Трамп назвал новое объединение "величайшим и самым престижным советом, когда-либо собиравшимся в любое время и в любом месте".
Трамп оценил казахстанский прагматизм — эксперт о приглашении в Совет мира
Ранее казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев объяснил, что может стоять за приглашением Президента войти в состав создаваемого Совета мира по Газе. По его словам, это может быть результатом тонкой дипломатической работы и выстроенных отношений с Дональдом Трампом.