На избирательном участке №25 в Актобе наблюдатель ОФ «Ел Дауысы» столкнулся с проблемой физической доступности помещения для голосования.
При входе в здание оборудован пандус, однако, по оценке наблюдателя, он имеет слишком крутой уклон и не оборудован перилами. В результате наблюдатель не смог самостоятельно и безопасно подняться по нему и попасть на избирательный участок без посторонней помощи.
Ситуация была непосредственно зафиксирована наблюдателем ОФ «Ел Дауысы».
Фонд обращает внимание, что вопрос доступности избирательных участков касается не только наблюдателей. В день голосования на участок приходят пожилые граждане, люди, использующие инвалидные коляски, костыли и другие средства передвижения.
Наличие пандуса само по себе еще не означает наличие доступной среды. Его конструкция должна обеспечивать человеку реальную возможность безопасно попасть в помещение.