Когда компания или частное лицо решает внедрить виртуальную телефонную станцию VoIP, пользователь также получает виртуальный телефонный номер или номера. 

Виртуальный телефонный номер может выглядеть как стационарный или как телефонный номер, начиная с 80x. Клиенты могут звонить по этому номеру, и звонок переводится на любой добавочный номер. Что следует знать о преимуществах использования виртуальных телефонных номеров в компании?

Как работает виртуальный номер телефона и в чем преимущества этого типа номера для компании.

Что такое виртуальный номер телефона

Виртуальный телефонный номер — это номер, который клиент получает при покупке услуги виртуальной АТС. Принцип его работы отличается от городского номера. Он физически привязан не к телефонной линии, а к определенной учетной записи SIP. Виртуальный номер может быть любым и напоминать местный номер или начинаться с 0-800 в качестве универсального номера горячей линии.

Компания, которая внедряет VOIP-телефонию, не должна отказываться от своего существующего стационарного номера. Его можно бесплатно перевести на любой SIP-аккаунт.

Что определенно отличает номер VOIP от фиксированной линии, так это многоканальность. Клиенты могут позвонить на виртуальный номер с любого стационарного телефона, а также с мобильного телефона, настольного компьютера, ноутбука или планшета. Одним словом, с любого устройства, имеющего доступ в Интернет. Преимуществами данного решения являются:

  • независимость,
  • отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании,
  • экономия затрат на услуги связи,
  • контроль местоположений.

В чем преимущества виртуального телефонного номера для компании?

Телефонные номера VOIP для звонящего не отличаются от городских. Однако принцип их работы на основе IP-протоколов приносит много преимуществ компании, решившей внедрить такое решение. Вот самые важные из них.

Мобильность компании

Благодаря виртуальному номеру компания не зависит от своего местонахождения. Услуги виртуального номера используются через веб-браузер, а не по телефонной линии. Благодаря облачным технологиям офис компании может находиться где угодно, не меняя номер телефона. Поэтому, если компания решит изменить свое местонахождение, она сохранит существующий номер телефона.

Авторитет компании

Виртуальный номер может выглядеть как стационарный телефон определенного региона или города. Несмотря на то, что физическая штаб-квартира компании находится в другом месте, клиенты будут чувствовать себя так, как будто они обращаются в местную компанию. Такая процедура повышает доверие потенциальных клиентов, которые охотнее пользуются услугами компаний с городским номером.

Высокая пропускная способность

Входящие звонки на определенный номер могут быть перехвачены виртуальным консультантом из любого места и с любого устройства, подключенного к сети. Входящие вызовы также могут подключаться ко многим устройствам одновременно или один за другим, в зависимости от введенной схемы организации очереди и переадресации вызовов. Благодаря этим функциям больше клиентов могут связаться с компанией.

Низкие затраты на подключение

Виртуальные номера могут начинаться с любого кода города, независимо от того, где на самом деле находится офис компании. Таким образом, звонки будут обходить местные сборы, даже если вызывающий абонент не использует VOIP. Это экономия не только для клиентов, которые платят за местный звонок, но и для сотрудников компании, например, во время заграничных командировок. Многие операторы VOIP предлагают совершенно бесплатные виртуальные звонки внутри компании.

Низкие затраты на инфраструктуру

Кроме того, обслуживание виртуальных номеров обходится дешевле с точки зрения телефонной инфраструктуры. Виртуальный телефонный номер не требует сложной реализации — все, что нужно, это подключение к Интернету. Нет необходимости тянуть кабели, покупать дополнительное программное обеспечение или вкладываться в обслуживание сайта, потому что весь сервис работает в облаке провайдера. Это значительно снижает затраты на коммуникационную инфраструктуру компании.