Чувствительность зубов – повышенная раздражимость нервных окончаний зуба. Доставляет массу неприятных ощущений, а часто резкие болезненные состояния. Особенно раздражение усиливается при попадании холодного воздуха, употреблении сладкого, горячего или острого.

Возникать она может по разным причинам:

• Агрессивная и неправильная чистка. Например, при постоянном использовании жесткой щетины.

• Неаккуратное домашнее отбеливание зубов содой, когда на эмали образуются микроскопические царапины от кристаллов соды. 

• Наличие кариозных полостей и сколов.

• Когда происходит оголение основания зуба из-за опущения десны. Чаще всего это следствие воспалительных процессов во рту.

• Генетически заложенная предрасположенность к истончению эмали и стиранию зубов. 

• С возрастом чувствительность зубов повышается, так как истончается эмаль.


За такими зубами нужен особый бережный уход. Во-первых, должна использоваться только паста для чувствительных зубов. Во-вторых, щетка должна быть с мягкой щетиной. Часто возникает вопрос, можно ли отбеливать чувствительные зубы. Ведь существует мнение, что после отбеливания эмаль становится еще более тонкой. Многие специалисты сходятся во мнении, что допустимо отбеливание любых зубов, только к чувствительным нужен особый подход.

Лучше всего в этом случае применять домашнее отбеливание зубов. Оно подразделяется на два типа: народные способы и полоски для зубов. Среди первых использование лимонного сока, пищевой соды и активированного угля. С ними надо быть осторожными, так как это абразивы и при чрезмерно усердном применении может повредиться эмаль. Лучше использовать три раза в неделю на протяжении месяца, затем сделать перерыв. Полоски в этом смысле являются более щадящими и удобными в применении.Обязательно должна использоваться паста для чувствительных зубов. Она содержит специальные вещества, которые способствуют укреплению эмали: кальций, фторид натрия и нитрат калия. Последнее снижает чувствительность зубных нервов.

Периодичность отбеливания чувствительных зубов реже, чем полностью здоровых, и не должна превышать одного раза в полгода. Так зубы смогут полностью восстановиться и окрепнуть к следующему разу. В перерыве можно пользоваться отбеливающим ополаскивателем для полости рта. Он не вредит эмали, а бережно очищает зубы от остатков пищи и темного налета.