Если попросить человека назвать лучшие алкогольные напитки на его вкус, то в списке перечисления наверняка будет упомянуто минимум одна, а то и несколько настоек. Это и не странно. Ведь коньяки, виски, джин и прочие виды выдержанного алкоголя имеют весьма специфический вкус, в котором нужно еще разобраться. Потому часто их еще называют «элиткой». У настоек же вкус весьма приятный и понятный уже с первого глотка.

Популярными настойками является лимончелло, Бехеровка, Егермейстер, Рижский бальзам. У нас в стране пищевой спирт для всего без исключения алкоголя делает государственное предприятие УкрСпирт (https://ukrspirt.market/). В его сфере интересов спирт-ректификат, который используют для изготовления водки, ликеров и настоек. В Украине только фруктовые дистилляты делают другие компании (для коньяка, аналогов виски, угорской палинки, бренди и т. д.), в основном частные винокурни.

Для настоек подходит практически любой спирт. Некоторые его виды могут быть непригодными для водки, так как дают привкус, но в настойках его уже будет сложно заметить. Это связано с тем, что в таких напитках основной аромат и вкус дают фрукты или травы, а не этиловый спирт.

Наливка и настойка это одно и то же?

Наливки и настойки – разные напитки. Наливка – это своего рода фруктовое вино. По оригинальной технологии ягоды или фрукты просто измельчают или давят, чтобы они начали бродить. Позже к ним стали добавлять сахар, что позволило сделать наливки крепче (из сахаров дрожжи делают этанол). В наше же время к ним уже и просто добавляют чистый спирт, что неправильно, но дает хороший результат.

С настойками все гораздо прозаичнее. Многие из них делают из тех самых продуктов, что и наливки. При этом никакого брожения не происходит. Ароматное сырье (ягоды, цедру, пряности и т. д.) просто заливают спиртом или водкой, после чего они настаиваются минимум неделю. Отсюда и возникло название.

Из чего можно сделать домашнюю настойку?

Обычно в домашних условиях используют ягоды и фрукты. Это самый очевидный вариант, к тому же известный еще и нашим предкам. Сегодня популярны ягодные настойки из смородины, клюквы, рябины, вишни. Есть неплохие варианты сделать имитацию кальвадоса или фруктового шнапса, если в спирт добавить нужную комбинацию ягод и фруктов.

Но не стоит забывать и про пряности и травы. Многие напитки в свое время придумали аптекари, которые искали сборы для лечения всех болезней. Потому многим запах той же Бехеровки напоминает сироп от кашля. Причина здесь проста: эта травяная настойка действительно придумана была для лечения кашля. Также при использовании пряностей из спирта можно сделать знаменитую анисовку и перцовку, а из напитков посложнее – Кюммель.

Ликеры, например, популярный кофейный, также по своей сути являются настойками. Выделяют их в отдельную группу по той причине, что в них содержится много сахара, а крепость наоборот часто не превышает 30%. Для классический настоек такое содержание спирта не типично.

Если вы ищите пищевой спирт для настоек, то вам поможет интернет-магазин Ukr-Spirt. На сайте есть все классы этанола, который подойдет для приготовления домашнего алкоголя. Лучше всего для настоек купить сорт Люкс или Альфа (https://ukrspirt.market/spirt-alfa/). Но при помощи отзывов, которые отсавляли покупатели до вас, вы можете подобрать какой-нибудь другой класс.

Доставка по Украине от интернет-магазина УкрСпирт осуществляется за 1-2 дня. Оплата при получении наложенным платежом. Если вы хотите найти подробные рецепты по приготовлению настоек, то обратите внимание на блог интернет-магазина Ukr-Spirt.