Качественное покрытие пешеходной дорожки позволит на долгие годы избавить от таких, как грязь, лужи. К тому же с его помощью можно создать неповторимый дизайн территории. Но стоит помнить. Что для каждого вида тротуарного покрытия https://300x.in.ua/ru/irpen/search/biznes/tovary/stroitelnye-materialy/trotuarnaja-plitka/ стоит выбирать разные изделия. Если цветовая гамма, размеры плитки зависит от того, какое дизайнерское решение планируется воплотить, то толщина и плотность – оттого какие планируются нагрузки.

Например, для пешеходных дорожек, в том числе и садовых, подойдет тротуарная плитка толщиной в 40 мм. Это покрытие сможет выдержать незначительные нагрузки. Если планируется, что на дорожке будет установлено различное оборудование, предполагается интенсивное пешеходное движение, в том числе и велосипедистов, то стоит отдать предпочтение изделиям с толщиной более 60 мм. Для подъездных дорог, покрытия автостоянок необходимо выбирать тротуарную плитку с толщиной в 80 мм и более.

Покупая ту или иную тротуарную плитку не лишним будет поинтересоваться у продавца наличие сертификата. В этом документе производитель обязан прописать технические характеристики своей продукции. Кроме того, стоит обратить на такие показатели как:

  • прочность;
  • влагопоглощение;
  • морозоустойчивость;
  • равномерность окрашивания.

Специалисты рекомендуют воздержаться от покупки тротуарной плитки ярких оттенков. Наличие большого количества пигмента может снизить ее прочность. Кроме того, не помешает провести простой тест, чтобы определить, насколько хорошо просушена плитка. Для этого достаточно постучать одну плитку о другую. Если звук получается звонкий – продукция хорошего качества. Глухой звук свидетельствует о том, что при производстве были нарушены технологии.

Вибролитая или вибропрессованная плитка

По технологии изготовления тротуарная плитка бывает двух видов:

  • вибролитая;
  • вибропрессованная.

Тротуарная плитка изготовленная с помощью вибролитья – недорогая. Ее производство требует минимальных затрат. Чаще всего этот вид производства используют в домашних условиях и небольших мастерских. Такая плитка имеет разнообразные формы и широкую цветовую гамму. При этом она имеет ряд недостатков, которые влияют на продолжительность эксплуатации. Основные из них:

  • изделия не выдерживают высокие нагрузки;
  • возможность получения изделий разных размеров, что в дальнейшем влияет на сложность и длительность укладки.

Вибропрессованная плитка – изготавливается с помощью дорогостоящего оборудования, где практически исключено влияние человеческого фактора. Среди явных достоинств этого вида тротуарной плитки:

  • высокая плотность;
  • морозоустойчивость;
  • влагонепроницаемость.

Такая тротуарная плитка способна выдерживать повышенные нагрузки и существенные механические повреждения.