В снаряжении райдера огромную роль играет специальные крепления, которые связывают ногу спортсмена с доской. От того, насколько правильно подобрано крепление, зависит, насколько точно может управлять сноубордист своим снарядом. Это следует учитывать, выбирая крепления для сноуборда, чтобы катание на заснеженной горной трассе принесло удовольствие и хорошее настроение и не стало причиной неприятных проблем.

В каталоге Интернет-магазина  HUBE представлен широкий ассортимент различных креплений, и спортсмену, опытному или начинающему, можно выбрать то, которое лучше всего ему подойдет.

 

Что необходимо учитывать, выбирая крепления для сноуборда

 

Профессиональные спортсмены рекомендуют при выборе креплений принять во внимание следующие факторы:

·       стиль катания,

·       жесткость,

·       совместимость с обувью,

·       совместимость со сноубордом,

·       вес,

·       прочность,

·       виды сноубордических креплений.

В зависимости от стиля катания рекомендуется выбирать следующие базовые конструкции:

1.       Базы для фристайла выбирают райдеры, которые любят кататься в сноу-парках, проделывать различные трюки.

2.       Базы аll mountain является уникальным по своей универсальности, поскольку позволяет кататься и по подготовленным и по неподготовленным лыжным трассам,  проделывать трюки, совершать прыжки.

3.       Базы для фрирайда выбирают любители высокой скорости, поскольку эти жесткие конструкции позволяют хорошо контролировать сноуборд.

Жесткостью конструкции считается совокупность эффектов хайбэка и базы. Хорошая жесткость обеспечивает точную передачу команды от ног спортсмена к доске. Командный импульс передается тем быстрее и точнее, чем большую жесткость имеет база.

Крепежная конструкция должна идеально сочетаться с размером обуви, иначе хорошего катания не получится. О том, что обувь и база не сочетаются друг с другом, могут свидетельствовать следующие факты:

·       пятка спортивного ботинка неплотно прилегает к конструкции,

·       нос и пятка обуви не создают рычаг для передачи командного импульса, поскольку свисают с базы менее, чем на сантиметр.,

·       подошва неплотно прилегает к крепежной конструкции,

·       обувь болтается в крепеже,

·       ботинок зажат в базе чересчур плотно,

·       стрепы то и дело съезжают на бок.

Крепежные конструкции и сноуборд также должны подходить друг к другу по типу. Большая часть моделей, предлагаемых различными компаниями-изготовителями, подходят друг к другу. Но есть модели, которые друг с другом не сочетаются.

Для тех, кто предпочитает фрирайд и бэккантри, при которых полностью экипированные спортсмены идут вверх в горы, очень важен вес креплений. Нетяжелые крепежные конструкции выбирают также райдеры, которые любят проделывать различные прыжки и сложные трюки.

Прочность крепежных конструкций зависит от материала, из которого они выполнены. Следует знать, что:

1.       Крепления из нейлон-полимерного пластика, не способны выдержать большие нагрузки.

2.       Для профессиональных спортсменов и любителей сложных трюков оптимальным решением будут крепления из стекловолокна, которые очень прочные и надежные.