С 1940 года баскетбол в Казахстане стал не только известен, но и популярен. С 1946 года к соревнованиям присоединились и женщины. Уже в 1992 году мужскую сборную приняли в FIBA. Национальный чемпионат состоит из трех дивизионов:

  • кубок;
  • национальная лига;
  • высшая лига.

НБФ (национальная баскетбольная федерация) является официальным представителем государства в европейском сообществе. Они проводят не только турниры на светские мероприятия. все это популяризирует вид спорта в стране.

Как и в любом виде спорта, баскетбол имеет ряд особенностей. Казахи же славятся своим ставками в Мостбет, которые они делают на баскетбол. Рекомендуем дочитать статью до конца. Гарантируем, вы узнаете много нового и интересного.

Зарубежные легионеры

Практика привлечения в национальный чемпионат легионеров широко распространяется по всему  миру. Основной наплыв прослеживается в футболе. Однако в Казахстане не только привлекают легионеров на сторону клубов, но и в национальную сборную.

Так, в 2018 году один из легионеров столичного клуба получил гражданство Казахстана и стал выступать на международной арене. Афроамериканец не только стал звездой новостей, но  лидером национальной сборной. Физические данные позволяют вести команду вперед и показывать внушительные результаты.

Олимпийские достижения

Уже в 1972 году, Казахский баскетболист Жармухамедов Алжан стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР. Это достижение положило начало популяризации национальной баскетбольной лиги. С того времени в популярную американскую игру полюбили на территории Казахстана.

События олимпийских игр не только привели к медалям, но и запечатлены на пленку. На основании той олимпиады был снят фильм под названием «Движение вверх». Ключевой момент это победа национальной сборной СССР за три секунды.

Национальный чемпионат

В 2021 году национальный чемпионат насчитывает семь коллективов. Столичный клуб уже девять раз одерживал победу в соревнованиях. Казахи принимают участие в ВТБ лиге, их поддерживает Mostbet, и они соревнуются с лучшими клубами России, Польши и Беларуси.

При этом звезды столичного клуба не только известны в Казахстане, но и в других регионах. Некоторые игроки были отданы в аренду в США, а также проданы по трансферному соглашению. Показатель популярности среди мирового сообщества увеличился с того момента как столичный клуб прогремел на все СНГ.

Историческая особенность

Первую игру в баскетбол сыграли не баскетбольным, а футбольным мячом. По бокам висели не кольца, а простые корзины. На стене весели правила игры и все это сделал Нейсмит. По условиям и правилам игры за поединком следит судья.

Рефери может дисквалифицировать игрока за нарушение правил. Аут не считается нарушением, однако игра прекращается. За всеми перемещениями мяча по площадке следит рефери. У него основная задача соревнований. Забитые и отраженные мячи также фиксируются арбитром. Он же ведет счет.

Первые игры длились по 15 минут всего два периода. Кто набрал больше очков, тот и победитель. Как в мировом баскетболе так и в Казахстане первые матчи не отличались высокой результативностью. Обычно количество очков не превышает 20.

Благодаря инициативе Нейсмита, сегодня в Казахстане и по всему миру любят баскетбол. Это игра не только объединяет миллионы зрителей, но и развивает командный дух и стремление побеждать. Юноши стремятся проявить себя в баскетболе не менее, чем в футболе или боксе. Национальный чемпионат привлекает зарубежных звезд, а значит будущее у Казахского баскетбола есть.