Не секрет, что в последнее время Турция открыла свои границы для привлечения иностранных инвесторов. Ежегодно правительство корректирует свою внутреннюю политику, чтобы максимально выгодно представить рынок недвижимости в Турции.

Оно не только открыло доступ к своим землям, теперь каждый иностранец может купить землю или недвижимость на турецких землях, но ведет лояльную политику с выдачей под эти цели кредиты и прочими плюшками.

Кроме этого Турция регулярно вкладывает внушительные суммы средств для развития курортных зон, развивая инфраструктуру и интерес инвесторов. Так, все внимание уделялось Стамбулу - центру туризма и притока инвестиций, побережьям Средиземного и Эгейского морей, но за последние годы инвестиционная привлекательность позволило расширить границы известных провинций и районов страны. Теперь недвижимость в Турции с видом на Босфор стала не столь популярной, как отдаленные виллы на островах или в глухих деревнях. К тому же такие предложения в разу доступней, чем в центре и в курортных зонах. Всему виной - пандемия. Все чаще люди отдают предпочтение не массовым отелям и переполненных пляжам, а уединению с природой. Такая обособленная жизнь привлекает разные слои туристов - как молодые семье, так и людей в зрелом возрасте, стремящихся отдаленно жить от различных контактов с другими людьми.

На самом деле рынок турецкой недвижимости очень обширен. Объекты предлагают не только застройщики, собственники, но и само государство. Несколько раз на год муниципалитеты и министерства устраивают аукционы по продаже интересных готовых объектов и земельных наделов под целевые застройки. Так в этом году в июле на одном из таких аукционах под звуки оваций было предложены свыше 187 участков земли в 9 различных провинциях. В роли продавца выступало Управление массового жилищного строительства Министерства окружающей среды и урбанизации (Çevre ve Şehircilik Bakanlığı Toplu Konut İdaresi Başkanlığı –TOKİ). Покупателям предлагали разнообразные проекты под коммерческие проекты и застройку. Первоначальный взнос составлял 25% от общей стоимости и с рассрочкой на 60 месяцев (5 лет). Все желающие могли получить в собственность наделы в Анкаре, Аксарае, Анталье, Элязыге, Измире, Стамбуле, Адане, Ушаке. До этого предлагали земельные наделы 144 пустующих участка в 16 провинциях. Вырученные деньги идут на модернизацию городов.

Источник: deniz-estate.com