Многообразие напольных покрытий, предлагаемых современными производителями просто поражает воображение. Это шерстяные, шелковые ковры с длинным и средним ворсом, а также вовсе лишенные его. Выбор последних имеет свои характерные особенности.

Какими бывают безворсовые ковры?

Ковры без ворсаНапольные ковры без ворса получают путем переплетения нитей, когда рисунок получается одинаковым с изнаночной и лицевой стороны. Отличаются такие изделие составом и технологией производства, бывают следующих разновидностей:

  • Циновка. Самая долговечная и прочная из всех видов. Производится из хлопка, бамбука, джута, сизаля. Наряду со стопроцентно натуральными покрытиями, встречаются модели с небольшим количеством синтетики в составе.
  • Зили. Отличается нежнейшей фактурой. Имеет яркий и красивый узор, образуемый путем обматывания нитей основы уточными цветными. Получаемый невероятно красивый рисунок, гладкая структура невероятно приятна на ощупь.
  • Сумах. Напольное покрытие, традиционно производимое сирийскими и индийскими мастерами. Оно одностороннее, а окрашивается исключительно красителями растительного происхождения.
  • Килим. Шерстяной персидский ковер. Современные модели, как правило, выпускаются с добавлением в состав небольшого количества синтетики.

Существуют и другие виды безворсовых покрытий, но они менее популярны описанных выше.

Критерии выбора безворсового ковра

Чтобы приобрести покрытие, лишенное ворса, которое полностью будет выполнять возложенные на него функции, необходимо учесть два важных момента:

  1. Материал исполнения. Наибольшей практичностью обладают изделия из водорослей, джута, бамбука, льна, хлопка. Они прочны, могут использоваться в любых помещениях, одинаково хороши как для теплого, так и прохладного времени. В регионах с холодными зимами подойдут модели из шерсти. Допускается небольшой процент добавки. Синтетические не отличаются эксклюзивностью, но известные европейские производители выпускают довольно оригинальные и красивые циновки.
  2. Дизайн. Европейские модели универсальны и прекрасно подойдут абсолютно под любой интерьер. Зили и сумах, наоборот, довольно претенциозны. Они подходят исключительно под соответствующий стиль и не вписываются в классические интерьеры. Это обязательно нужно принимать во внимание.

В остальном никаких сложностей с выбором не возникнет. Дальнейший уход за безворсовым покрытием также не вызовет трудностей, поскольку они очень неприхотливы.