Врачи утверждают, что лучше всего спать именно на пружинных матрасах. Не удивительно, что они долгие годы не лишаются огромной популярности. Интернет-магазин «Karibian Descanso» предлагает огромных ассортимент таких изделий, а его специалисты рассказали обо всех преимуществах и недостатках матрасов с пружинами.

Разновидности пружинных матрасов

Матрасы пружинного типа в зависимости от особенностей конструкции можно подразделить на два вида: с зависимыми и независимыми пружинными блоками. Естественно, что у этих моделей есть ряд характерных особенностей.

Изделия с зависимыми пружинами относятся к эконом варианту. При их изготовлении применяется довольно простая технология. Соответственно, и стоимость оказывается меньше. В качестве основы блока используются двухконусные пружины, которые скреплены с помощью рамки.

Матрасы с независимыми пружинами обладают несколько иной конструкцией. Каждая их них располагается в мягком мешочке из ткани. За счет этого риск появления скрипа сводится к нулю, а прогиб соответствует исключительно давлению, которое оказывается на каждый блок.

За и против зависимых пружинных блоков

У таких матрасов есть несколько преимуществ:

·       доступная стоимость;

·       уровень жесткости и упругости является весьма приемлемым;

·       полноценное проветривание не только внешних, но и внутренних частей.

Недостатками данных моделей можно назвать следующие:

·       с течением времени такие матрасы начинают скрипеть;

·       внутри скапливается пыль, есть риск заселения клещей;

·       металлические пружины подвержены коррозии;

·       склонность к скоплению электромагнитах волн;

·       даже после непродолжительной эксплуатации может отмечаться провисание.

Особенности матрасов с независимыми пружинами

Пружинные матрасы Karibian этого типа имеют немало преимуществ:

·       даже спустя долгое время не скрипят;

·       идеально адаптируются под изгибы тела человека и обеспечивают при этом максимальный уровень комфортно;

·       продолжительный срок эксплуатации;

·       пружины абсолютно не ощущаются во время сна.

Недостатки у таких изделий, по сути, такие же, как и у предыдущего вида, но выражены не столь ярко. Кроме того, в отличие от моделей с зависимыми пружинами, эти не скрипят.

Как видим, выбирать пружинные матрасы следует с обязательным учетом их конструктивных особенностей. Если хочется сэкономить, предпочтение отдается вариантам с зависимыми блоками. При желании приобрести действительно качественное и долговечное изделие, которое прослужит долго и не будет раздражать неприятным скрипом, выбор стоит остановить на моделях с независимыми пружинами. Правда, есть еще один вариант, который также не стоит забывать при совершении покупки. Ведь в продаже также есть беспружинные матрасы. Возможно, в конкретной ситуации выбор будет остановлен именно на них. Главное, заранее ознакомиться с характеристиками данных изделий.