Не всякая молодая семья в Казахстане может сразу приобрести себе квартиру. Даже в том случае, когда имеются обеспеченные родители, у которых может быть несколько детей. Вот и приходится чаще всего снимать жилье, что довольно затратно. В этом ситуации неплохим решением будет ипотечный кредит, который дает возможность сразу получить квартиру и заселиться, если речь идет о вторичном рынке. Но чаще всего такая банковская услуга предлагается на новостройки. Почему это можно назвать неплохим решением проблемы с жильем и есть ли здесь какие-то "подводные камни"?

Разбираемся с преимуществами

В первую очередь необходимо выяснить положительные стороны получения жилой недвижимости таким способом. А потом уже можно переходить к минусам.

  1. Сразу решается квартирный вопрос и, что очень важно, на заемные средства.
  2. Это хороший вариант для инвестиции, если в дальнейшем возникнет необходимость продать недвижимость.
  3. Имеется возможность сэкономить деньги, но это больше касается определенной категории граждан.
  4. Хороший вариант получения недвижимости, имея небольшой капитал.

От клиента требуется небольшая сумма, все остальное оплачивает банк. А потом нужно будет отдавать деньги.

Как правило, ипотека оформляется на длительное время. Это может оказаться 20-30 лет или даже больше. В этом точно имеется свое преимущество, потому что деньги за квартиру отдаются постепенно. И не за чужую недвижимость, как в случае с арендой, а точно за свое жилье. Но его можно назвать условно своим, пока не будут выплачены все деньги.

"Подводные камни" ипотеки

Как отмечают специалисты, в одних случаях ипотека точно приносит выгоду. Особенно в ситуации, когда семья имеет свой доход от собственного бизнеса или неплохой работы на предприятии. Но в других ситуациях такой кредит может составить определенные проблемы. В длительности ипотеки имеются свои недостатки. Ведь на протяжении нескольких десятков лет семья не может позволить себе отдохнуть где-то за границей, купить автомобиль. Потому что львиную часть дохода приходится отдавать для погашения долга.

Не стоит упускать из вида еще и тот момент, что так как речь идет о кредите, нужно выплачивать еще и проценты. Выходит, приобретенная таким способом квартира обойдется дороже, чем если купить ее за свои деньги. Здесь точно речь идет о солидной переплате. Вот только лучшего выхода из данного положения трудно представить. Минусом является и то, что недвижимость стоит считать лишь условно своей, и если возникнут проблемы с выплатой долга, можно ее лишиться. Банк заберет квартиру после нескольких предупреждений.