Чтобы избавить себя от долгих поисков инструментов в гараже и сделать их транспортировку более удобной, стоит приобрести специальный набор. Производители включают в комплекты наиболее востребованные инструменты для ремонта авто, которые помещают в удобный и надежный кейс. Приобрести проф инструмент в Алматы удобно в интернет-магазине.

Выбираем набор инструментов: что нужно учесть

Все инструменты для ремонта и обслуживания авто можно разделить на бытовые и профессиональные. Автолюбители пользуются ими время от времени для простых задач. Профессиональные работники СТО пользуются инструментами регулярно, поэтому у них особые критерии выбора: весь набор должен быть выполнен из особо прочного сплава, а его комплектация должна быть максимальной. Выбирая набор для тех или иных работ, лучше в первую очередь ориентироваться не на бренд, а на содержание: в нем должны быть все необходимые инструменты, выполненные из материалов высокого качества. Что же касается производителей, то к числу лучших стоит отнести jonnesway инструменты, а также универсальные наборы Ombra, Thorvik и пр.

Комплектация

На общую стоимость комплекта прежде всего влияет количество элементов, из которых он состоит. Наборы могут включать как минимальное количество наиболее необходимых предметов для ремонта авто, так и расширенный перечень инструментов профессионального комплекта для СТО и автомобильных мастерских.

Обязательные инструменты для обслуживания авто:

  • Гаечные ключи;

  • Трещотка;

  • Отвертки;

  • Торцевые головки;

  • Набор бит;

  • Шарнирно-губцевые инструменты;

  • Цепной ключ.

Дополнительные инструменты

Специалисты с большим опытом работы рекомендуют обзавестись также молотком, напильниками, фонариком и другими полезными инструментами и приспособлениями, обслуживать без которых любой автомобиль довольно проблематично. Такие инструменты нечасто включают в наборы, поэтому их придется докупить отдельно.

Материал изготовления

Наиболее распространенными материалами, которые используются для изготовления качественных инструментов, являются:

  • Сплав хром-ванадий

Такой сплав делает изделия из металла прочными, надежными и устойчивыми к коррозии. Его используют при производстве большинства инструментов, ценится он как автолюбителями, так и профессионалами.

  • Сплав хром-молибден

Инструментам из такого сплава характерны износостойкость и высокая прочность. Покрытие из хрома может быть глянцевым или матовым.

  • Закаленная сталь

Из данного материала производят инструменты бюджетного сегмента. Они отлично подойдут для автолюбителей, которые используют их нечасто.