Евразийский банк развития (ЕАБР) – это финансовое учреждение, которое ведет инвестиционную деятельность на евразийской зоне. С 2006 года международная организация содействует укреплению и развитию экономических связей между государствами-участницами (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ и Таджикистана). Уставный капитал организации составляет семь млрд американских долларов.

Евразийский банк развития в своей деятельности руководствуется принципами ESG и ОНН. Основную часть в портфеле компании занимают проекты с интеграционным эффектом в отрасли:

  • транспортной инфраструктуры;

  • цифровых разработок;

  • зеленой энергетики;

  • сельского хозяйства;

  • промышленности и машиностроения.

Организация также поддерживает все программы, которые соответствуют нормам экологической безопасности.

Компания продолжает работу в привычном режиме со всеми клиентами и партнерами в Республике Казахстан. В банк не поступало сообщений от клиентов в Казахстане по поводу возможных задержек по обслуживанию своих обязательств.

Аналитики организации считают, что после небольших задержек в экономическом развитии, которые наблюдались в начале текущего года, вскоре ситуация должна нормализоваться. Главной целью организации будет возврат экономики на устойчивый курс роста. В банке отмечают, что ожидают роста ВВП Казахстана по результатам этого года до 4%.