Сезон клещевой активности в самом разгаре — они максимально опасны в апреле-мае и августе-сентябре. Главная опасность этих паукообразных в том, что они переносят возбудителей бактериальных и вирусных болезней. Отделение Инвиво Караганда осуществляет эти исследования для экстренной диагностики, своевременной профилактики и последующего лечения серьезных болезней, распространяемых клещами.

При обнаружении укуса нужно срочно обратиться в травмпункт, чтобы удалить клеща и обработать место поражения. Поскольку клещи могут переносить такие опасные заболевания как боррелиоз и энцефалит, непременно нужно поместить его на кусочек влажной ваты в чистую стеклянную посуду и отдать в лабораторию на анализ.

Клещевые инфекции

Иксодовые клещи являются переносчиками клещевого энцефалита и болезни Лайма. Без срочного лечения такие инфекции через одну-две недели приводят к поражению мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, кожи и двигательного аппарата. Возможен паралич.

Тяжесть заболеваний, вызванных клещевыми инфекциями, требует своевременной диагностики. Лаборатории Инвиво качественно и быстро проводят такие исследования, что позволяет принять меры и начать своевременное лечение.

Лабораторная диагностика клещевых инфекций

В лаборатории Инвиво диагностируют эти инфекции, исследуя кровь человека, пострадавшего от укуса, и самого клеща.

Для этого делается ПЦР-диагностика РНК-вируса клещевого энцефалита и ДНК боррелий в крови, которую проводят через 10 дней после укуса. Необходимо помнить, что перед сдачей крови на анализ нельзя курить минимум полчаса.

Исследование переносчика может дать достоверный результат, если он доставлен в лабораторию не позднее двух суток после извлечения. Это обусловлено тем, что после смерти клеща, вирусы в его организме тоже начинают погибать и хуже поддаются идентификации.

Зоонозные исследования в Инвиво

Кроме клещевых инфекций, Инвиво исследует целый ряд других инфекционных заболеваний, передающихся человеку от животных и насекомых. Здесь проводят анализы на:

  • листериоз;
  • иерсиниоз;
  • бруцеллез;
  • пастереллез;
  • лептоспироз.

Заболевания, вызванные зоонозными инфекциями, как правило, имеют тяжелое течение, поэтому их своевременной диагностикой пренебрегать нельзя. А лаборатория Инвиво гарантирует достоверность исследований для скорейшего назначения эффективного лечения.