осб плитыOSB (ориентированно-стружечная плита) представляет собой тип древесной плиты, изготовленной из склеенных вместе слоев древесной стружки и клея. Двумя наиболее распространенными типами являются ориентированно-стружечная плита (OSB), которая обычно носит торговое название фанера. Приобрести осб плиты можно любой толщины.

На что обратить внимание при покупке материала

OSB имеют много преимуществ по сравнению с традиционными ДСП: они прочнее, легче, с ними проще работать, они более влагостойкие, чем PB, менее подвержены воздействию вредителей или грибков, более естественны по цвету, могут быть окрашены или окрашены без потери прочности, имеют более длительный срок службы. гарантийный срок, чем ДСП, и выделяют меньше летучих органических соединений.

  • OSB – плита, состоящая из древесно-стружечного материала, который склеен полимером:
  • OSB представляет собой плиту, состоящую из древесно-стружечного материала, склеенного между собой полимером. Это очень распространенный строительный материал.
  • Он используется в строительстве для различных целей, таких как крыши, потолки, стены, полы и дверные коробки. Он очень прочный и служит долго. Он также экологичен, так как не требует особого ухода.

Главной причиной выбора OSB-плит в качестве отделочного материала является возможность применения для ее изготовления экологически чистого сырья. Кроме этого, OSB безопасна для человеческого здоровья, благодаря своей особенности не выделять каких-либо вредных веществ в окружающую среду.

Чем ОСБ отличается от других плит

OSB — это просто плита из древесно-стружечного материала, склеенная полимером. Некоторые распространенные типы OSB включают акустические, тепловые, водоотталкивающие и чувствительные к давлению.

Как изготавливают плиты OSB

Процесс производства OSB начинается с правильной заготовки древесины. Самое главное – не допускать вырубки леса, потому что это сильно влияет на качество конечного продукта. После того, как дерево собрано, оно раскалывается на мелкие кусочки, которые затем перерабатываются в доски. Затем доски нарезают до нужного размера и формы, а затем сушат. После этого на всю поверхность платы наносится слой минерального масла. Это масло защищает древесину от непогоды, а также предотвращает коробление доски. Затем доски замачивают в растворе гидроксида натрия, который высвобождает клей. Затем клей высыхает и затвердевает. Наконец, доски обработаны полимером, который помогает сделать доски водонепроницаемыми и устойчивыми к небрежному обращению.