Дистанционное обучение – форма обучения на расстоянии, которая сохраняет все цели, методы, содержание очного обучения с применением информационных технологий. Для того чтобы обучаться в московском вузе, вовсе не обязательно посещать Москву. Достаточно иметь стабильный интернет и высокий уровень самодисциплины. На сайте центра дистанционного обучения в Казахстане postupi абитуриенты могут выбрать подходящие университет и специальность и зарегистрироваться.

Особенности дистанционного обучения

Дистанционное обучение в высшем учебном заведении не требует физического присутствия студента на парах, сессиях и защите курсовых и дипломных работ. Весь учебный процесс проходит в личном кабинете, который создается для каждого студента. Он, как и традиционный, имеет деление на семестры. Каждый семестр студент самостоятельно изучает 10 и более предметов, подтверждая затем уровень своих знаний с помощью тестов, контрольных и практических работ, семинаров. Зачеты и экзамены проводятся онлайн. Дистанционное обучение предоставляет студентам больше возможностей, чем традиционное. Оно  способно стабильно удерживать интерес и мотивацию студентов и меньше их утомляет.

Виды дистанционного обучения

Различают два вида удаленки:

1.     Синхронное обучение

Предполагает общение преподавателя и студента в live-режиме. В таком формате организовывают вебинары, коллоквиумы, проектную работу и форумы.

2.     Асинхронное обучние

Преподаватель не имеет прямого контакта со своим студентом. Студент смотрит обучающие ролики, изучает самостоятельно материалы и проходит тесты в комфортное для себя время. Преподаватель периодически контролирует качество знаний, проверяет выполненные работы и координирует учебный процесс.

Теоретические материалы

Существует  видов подачи теории при дистанционной форме обучения. Это контент, который тщательно проработан, прост для понимания, имеет четкую структуру и иллюстрации.

1.      Видеоконтент

·        Видеолекции – это ролики, где преподаватель начитывает материал. В видеоряде отображаются основные тезисы, решения и формулы из материала.

·        Автовебинар – видео, на определенную тему. В отличие от вебинара, это видео, которое можно посмотреть в любое время.

2.     Аудиолекции – лекции, записанные в формате аудио профессиональным диктором.

3.     Электронные учебники – емкие учебные пособия, которые умещаются в ридере и могут содержать даже анимации и 3D-модели.

4.     Презентации – лекции, оформленные в виде слайдов.

5.     Скринкасты – запись информации с компьютерного экрана в сопровождении аудиокомментариев.

6.     Живые лекции – онлайн-трансляция обычной лекции. Студент может задать интересующие его вопросы в чате или с помощью микрофона.