Жителям Казахстана периодически приходится сталкиваться с ситуацией, когда за границу необходимо перевести определенную сумму денег. Правда, это касается не всех казахов. Но в любом случае нужно знать, как правильно выполнить такую операцию. Ведь важно, чтобы отправленные деньги дошли быстрее, и при этом пришлось меньше отдать процентов за выполненный перевод.

Системы денежных переводов

Сегодня можно выполнить перевод денег за границу из Казахстана несколькими способами. Вот только нужно учитывать один важный момент: какая страна имеется в виду? Не во все государства можно казахам отправлять средства одними и теми же способами. Например, это касается Украины. И хотя в некоторых источниках дается рекомендация использовать такие системы как Юнистрим или Золотая Корона, для Украины они точно не подходят.

Итак, какие вообще сегодня доступны способы для перевода денег из Казахстана в другую страну? Если брать во внимание разные государства, а не только Украину, тогда можно выделить такие системы:

  • Western Union;
  • MoneyGram;
  • Faster;
  • SWIFT;
  • Золотая Корона;
  • Юнистрим.

Faster - считается местной системой для перевода денег по Казахстану. Но она отлично подходит и для того, чтобы осуществить отправку средств в страны СНГ. И какой вариант из представленного списка лучше выбрать?

Делаем правильный выбор

При выборе способа отправки денег в другую страну необходимо учитывать еще как сумму, так и другие показатели.

  1. Если сумма окажется небольшой, тогда лучшим вариантом можно считать Faster. Но таким способом разрешается отправлять в эквиваленте не более 10 тысяч долларов.
  2. Для отправки большой суммы лучше всего подходит система SWIFT. Только как отправитель, так и получатель должны иметь открытый счет в банке.
  3. Система MoneyGram выгодна тем, что к получателю отправленные средства могут поступить уже через 10 минут. Да и ограничений по отправляемым деньгам здесь не предусмотрено.
  4. Western Union позволяет воспользоваться двумя вариантами отправки средств. В первом случае нужно отправиться в банк-партнер или же Казпочту. Но можно воспользоваться и онлайн переводом.
  5. Юнистрим подходит для отправки денег не во все страны, и здесь комиссия будет зависеть от суммы. Можно воспользоваться и сайтом Юнистрим.
  6. "Золотая Корона" выгодна по нескольким показателям. Важно и то, что таким способом удастся перевести деньги даже в праздничный день, если воспользоваться онлайн-сервисом.

Но можно воспользоваться и системой P2P, если нужно осуществить перевод средств с одной банковской карты на другую. Это выгодно при отправке небольшой суммы. Невысокие тарифы предлагают и сервисы TransferWise и PaySend.