Робототехникой называется наука, которая занимается изучением проектирования и практического использования автоматизированных технологических систем. Если говорить простым языком, то робототехника позволяет создавать роботов из специального конструктора, и приводить его в действие при помощи программ. Для детей подобные занятия становятся настоящим приключением, поскольку и процесс создания механизма и получение результата чрезвычайно интересен, познавателен, способен удивлять.

Современные технологии стали неотъемлемой частью жизни каждого из нас. И если взрослые начали приобщаться и узнавать больше о возможности автоматизации даже бытовых работ относительно недавно, то дети практически рождаются уже с телефонами в руках. Интерес ко всему инновационному и технологичному присутствует практически в каждом ребенке. Задача родителей вовремя заметить тягу к технологиям и помочь этому зернышку развиваться.

Робототехника – это возможность:

  • развивать ответственность, дисциплину, воображение, внимание, память, усидчивость, мелкую моторику
  • научиться работать в команде, принимать решения, действовать поэтапно, ориентироваться в пространстве
  • освоить азы компьютерной грамотности, основы математики и физики, конструирования и программирования, навыки общения с педагогами и сверстниками.

Дети, которые стали посещать образовательный кружок робототехники с раннего возраста, в последующем обучении намного легче и быстрее разбираются в таких дисциплинах, как физика, инженерное дело, программирование. Психологи рекомендуют отдавать ребенка на робототехнику с 4-х лет. В этом возрасте уже присутствует понимание абстракции, дети могут составлять алгоритмы и проектировать схемы. Звучит практически нереально, но детский разум способен удивлять своими возможностями.

Некоторые проекты предполагают наличие сразу нескольких обучающих программ, которые рассчитаны на разный возраст ребенка. Это неоспоримое преимущество частных узкоспециализированных школ, которые предлагают изучение робототехники. В Robocode, к примеру, можно без труда подобрать направление для детей от 8 до 15 лет. Какие бы профессии и специальности не были популярны через 10-15 лет, можно с уверенностью сказать, что умение программировать пригодится ученикам проекта в любом случае. В школах программирования воспитываются мыслители и изобретатели, люди, которые будут создавать продукты будущего.