Анкерные захваты (цанги) – необходимый инструмент для производства преднапряженных ЖБИ. они используются для фиксации армирующего материала. Современные анкеры можно использовать по несколько раз (количество зависит от усилия натяжения, твердости и типа стальных канатов, а также того, насколько анкеры соответствуют нагрузке и армирующему материалу).

Огромный ассортимент анкерных захватов предлагает немецкий производитель Paul. Эти цанги отличаются высоким качеством, прочностью и надежностью, они всегда соответствуют указанным параметрам.

Вы можете заказать цанги от Paul на сайте https://tdmextruder.com/. В каталоге представлены все востребованные анкерные захваты для предприятий по производству ЖБИ.

Анкерные захваты: конструкция и характеристики

Цанги от Paul – это достаточно простая деталь. Конструкция включает корпус и зажимные клинья. Paul использует для производства очень прочную легированную сталь, которая дополнительно тестируется на растрескивание.

Клинья цанг производят из оцинкованной стали, которая способна выдерживать очень большие нагрузки. Каждый клин проходит тестирование на прочность и форму зубьев с помощью компьютерных систем. Сборка детали осуществляется автоматически. На финальном этапе цанги проходят испытание на растяжение.

Виды анкерных захватов

Компания Paul предлагает большой ассортимент анкерных захватов. Их можно разделить на три основных типа:

1. Зажимы для предварительного натяжения:

  • Серия «А» - открытые анкеры. Они самые прочные и дешевые, поэтому используются на производстве чаще остальных. Такие цанги просты в использовании и чистке. Их используют с однопроволочными домкратами с гидравлической блокировкой. Использование деталей этого типа позволяет свести потери на втягивание к нулю.
  • Серия «F» - закрытые анкеры. Используются на пассивной фазе производства, на конце станины, которой не касается напряжения. В этой серии представлены цанги с байонетным и навинчивающимся колпачком. Они удобнее в использовании, чем открытые анкеры, однако натяжение снять сложнее и значительно сложнее чистить такие цанги. Paul производит закрытые анкеры в фирменном запатентованном корпусе, которые обеспечивает небольшие потери при втягивании.
  • Серия «К» - соединительные муфты. Их можно использовать для соединения арматуры одного или разного размера. Соединительные муфты дают возможность свести к минимуму потери стали для преднапряжения.

2. Зажимы для пост-натяжения (N)

Такие анкеры используются, как правило, при производстве бетонных элементов на стройплощадке – во время возведения зданий и сооружений, когда арматура натягивается на уже завтердевший бетон. При этом цанги остаются в бетонной конструкции. Paul предлагает следующие элементы анкеровки пост-напрягаемой арматуры:

  • клинья анкерных зажимов;
  • одиночные зажимы типа «А» и «К»;
  • клинья специального изготовления (запрессовываемые клинья для пассивных анкерных зажимов, для снятия усилия с напряженной арматуры и передачи на бетон и др.)

3. Специальные зажимы (S)

Это открытые корпуса с клиньями, которые используются в прочном и тяжёлом исполнении для специальных целей, например, для анкеровки стальных стержней переменного профиля с большим диаметром, анкеров конструкционной стали для тестов на разрыв, натяжение 2 или 3 канатов с использованием одиночного комплекта клиньев и т.д.

Такие зажимы выпускают небольшими партиями по индивидуальному заказу.

Производитель гарантирует точное соответствие указанным размерам, высокую устойчивость к износу, а также к деформациям под воздействием больших нагрузок. Перед выпуском проводится ультразвуковое тестирование на образование трещин. Только после этого деталь штампуется и выходит на рынок.