Самостоятельно купить себе квартиру бывает очень сложно. Особенно это касается практически любой молодой семьи. За исключением разве что тех, кто имеет обеспеченных родителей. И лучший вариант решения квартирного вопроса - кредит на жилье, который легко оформить в правильно выбранном банке. Чаще всего такая услуга называется ипотекой. Что о ней необходимо знать, насколько она является выгодной?

Основные плюсы

Ипотека - это кредит, который берется в банке. И на такой шаг клиенты идут не от хорошей жизни. Но не стоит упускать из вида, что это дает возможность ее улучшить. Ведь в итоге семья получает для себя жилье. И это может оказаться не только городская квартира, но также частный дом или другая недвижимость.

У ипотеки имеются свои положительные стороны, иначе данная банковская услуга уже давно бы потеряла свое значение. И нужно выделить несколько фактов.

  1. Клиент сразу же становится владельцем жилья, можно заселяться и справлять новоселье.
  2. Отсутствует необходимость собирать большую сумму, потому что деньги понадобятся лишь для первого взноса.
  3. Можно не переживать относительно мошенников, ведь сделку обязательно проверяют надежные специалисты.
  4. Удастся воспользоваться льготной программой, поэтому жилая недвижимость обойдется по более приемлемой стоимости.

Также можно выделить и длительный срок кредитования. А это означает, что каждый месяц придется отдавать не слишком большую сумму, что не так будет ощутимо для семейного бюджета.

Отрицательные стороны

Но у ипотеки имеются не только положительные, но и отрицательные стороны. И это вполне понятно, потому что не все таким способом стараются приобрести себе квартиру. Среди минусов нужно выделить такие моменты:

  • речь идет о кредите, поэтому в конечном итоге придется отдавать больше денег, чем стоит приобретенная недвижимость;
  • первоначальный взнос все же составляет от 20% той суммы, в которую оценивается городская квартира или другое жилье;
  • клиент не имеет возможности самостоятельно выбирать многоэтажку в городе, а только то, что предложит банк;
  • существует риск потерять жилье еще до того момента, как стал его полноценным хозяином.

Последний пункт является очень важным. Особенно это касается любой ситуации, когда происходит задержка выплаты очередного взноса. Тогда банк имеет право разорвать договор и забрать себе квартиру. Она будет выставлена другим покупателям. Вот почему важно вовремя вносить все выплаты, что обязательно относится и к процентной ставке. И надо сразу подумать, удастся ли расплачиваться за такое жилье на протяжении 20-30 лет.