Что такое тестирование ДНК?

Тестирование ДНК исследует определенные участки ДНК человека с целью генетической идентификации человека и определения родственных отношений между двумя людьми.

Что такое тест ДНК на отцовство?

Отцовство устанавливается, когда лаборатория использует методы генетического тестирования, чтобы доказать, что вероятный отец является биологическим отцом. Отцовство опровергается, когда эти методы демонстрируют, что предполагаемый отец не является биологическим отцом.

Насколько точен тест на отцовство на основе ДНК?

Метод тестирования ДНК является очень точным. Он может достоверно определить, не является ли мужчина биологическим отцом и надежно исключить его. Профилирование ДНК может установить, что вероятный родитель является биологическим родителем ребенка с вероятностью отцовства 99,99% или выше. Каждый год многие индивидуальные клиенты, консульства, адвокаты, судьи и врачи выбирают генетические профили как источник информации, рекомендаций и услуг тестирования для определения отцовства.

Как работает ДНК-тест на отцовство?

Анализ ДНК предусматривает непосредственное исследование генетического материала, который ребенок унаследовал от своих биологических родителей. ДНК расположена по всему телу человека, в каждой клетке имеется одинаковый геном. Таким образом, ДНК в крови такая же, как и в коже, слизистой щек, мышцах, костях, зубах и различных других тканях. ДНК человека полностью формируется при зачатии и остается неизменной на протяжении всей жизни. В процессе проверки отцовства генетические характеристики ребенка сравниваются с характеристиками предполагаемого отца. Те характеристики ребенка, которых нет у матери, были унаследованы от биологического отца. Если тестируемый мужчина (предсказуемый отец) не обладает генетическими характеристиками, необходимыми для того, чтобы быть биологическим отцом ребенка, он исключается. Если ДНК тестируемого человека действительно содержит эти генетические характеристики, то вероятность того, что этот мужчина является настоящим биологическим отцом, вычисляется и сообщается лабораторией.

По каким причинам проводят тестирование ДНК в Актобе?

Есть много юридических и личных причин, требующих тестирования ДНК. Они включают:

  • спокойствие и уверенность
  • семейные медицинские проблемы
  • алименты
  • опека
  • усыновление
  • гражданство/иммиграция
  • наследство/льготы (социальное обеспечение, страхование и т.д.)
  • анализ места преступления (криминалистическая экспертиза)

Могу ли я сделать что-нибудь, чтобы изменить результаты теста?

Нет, вы не можете изменить результаты теста. Лекарство, наркотики, алкоголь, пища, возраст или образ жизни не могут изменить структуру ДНК человека.

Как работает ДНК-тест на отцовство с помощью букального мазка?

Букальный мазок – это специальный аппликатор с губкой, ватой или полимером. Аппликатором натирают внутреннюю сторону щеки, чтобы собрать эпителиальные клетки. Эта процедура неинвазивная и безболезненная.

Какая разница между анализом крови и мазком изо рта?

Образец буккального мазка так же точен, как и образец крови. Преимущества использования буккальных мазков состоят в том, что они неинвазивные, безболезненные и быстрые.

Изучив отзывы и получив консультации из разных лабораторий, можем рекомендовать генетическую лабораторию ДНК-центр ТОО Центр Генеалогии (г. Нур-Султан. ул. Иманова 19, г. Алматы, ул. Жибек Жолы 50, сайт dnk-center.kz). Эта лаборатория работает с судами и консульствами. Каждый может сделать самостоятельно забор материала обычными ватными палочками и отправить из Актобе в Нур-Султан. Если тест делается для суда, то нужно приехать со всеми участниками в Нур-Султан или Алматы.

По материалам testdnk.com.ua dnk-center.ru. На наши вопросы ответила генетика Марина Савельева.