Ни для кого не секрет, что каждый предприниматель имеет желание торговать продукцией за пределами своей страны, то есть осуществлять экспорт. Для того, чтобы такая возможность появилось необходимо предпринять ряд действий и получить соответствующие разрешительные документы.

Для чего необходим сертификат происхождения

Одной из ключевых обязанностей в международной торговле является забота о соответствующей документации, необходимой для таможенного оформления товаров. В случае экспорта определенных продуктов обязательным документом является - сертификат РК, так называемый - сертификат происхождения. Это документ, который подтверждает, что товар был произведен в конкретной стране.

Обязанность подачи заявки в центр сертификации в Казахстане на получение сертификата происхождения лежит на экспортере. Следует помнить, что в случае отсутствие такого документа не позволит товару пройти таможенный контроль и, следовательно, он не пересечет границу страны производителя.

Типы сертификатов

Центр сертификации в Казахстане проводит сертификацию и выдает различные типы сертификатов, такие как:

  • Преференциальный сертификат происхождения.

Преференциальный сертификат происхождения – это документ, являющийся основанием для применения льготной ставки пошлины, сниженной или даже нулевой. Таким образом, он подтверждает происхождение товаров из стран с подписанными соглашениями, разрешающими применение таких ставок.

Получение пониженной или нулевой ставки пошлины возможно после предоставления в таможню оригинала сертификата о происхождении товара вместе с счетом – фактурой.

  • Непреференциальный сертификат происхождения.

Непреференциальный сертификат происхождения также указывает место производства товара, но не дает права на применение льготных ставок пошлин. Это может быть применимо, когда в стране действуют эмбарго.

Источник: https://eurocertificatkz