Каждый человек, независимо от пола и возраста, если почувствует какое-то недомогание в организме, обязательно постарается в первую очередь проверить температуру тела. А затем уже измеряется артериальное давление. Лучшим вариантом может оказаться бесконтактный термометр, с помощью которого удастся быстро определить как повышенную, так и пониженную температуру. Такой прибор отлично подходит и для детей, которым трудно усидеть какое-то время на одном месте.

Основные характеристики

Уже по самому названию становится понятно, что при измерении температуры с помощью таких приборов не понадобится никакого контакта с телом. Они нужные показатели выдают с определенного расстояния. Характеристики таких приборов следующие:

  • точность измерения составляет от ± 1% и до ±2%;
  • диапазон температур большой, от -50 до 4000°С;
  • разрешение составляет 0,1°С;
  • получение нужного показателя всего 1 сек.

Последний пункт больше относится к хорошим инфракрасным термометрам бесконтактного действия. 

Вот только подобные термометры отличаются такой характеристикой как нацеливание. Они оснащаются лазерным или оптическим прицелом. В любом случае нужно знать, как правильно сделать выбор соответствующей модели. И в первую очередь нужно смотреть на предназначение. Ведь с их помощью удастся быстро определять температуру не только тела человека, но и другого объекта. 

Условия выбора

Точность получаемых показателей - это еще не все. Большое значение имеет еще и скорость их получения. Особенно когда при пандемии нужно быстро проверять температуру у пассажиров самолета или поезда. Поэтому при выборе бесконтактного термометра нужно учитывать несколько важных моментов.

  1. Качество выполненного прибора, что легко определить при внешнем осмотре.
  2. Безопасность устройства, что удастся понять по запаху пластика.
  3. Тип питания, чтобы было удобно менять разрядившиеся батарейки.
  4. Дополнительные функции, особенно если такой прибор понадобится в медицине.

Но чаще всего покупатели смотрят на стоимость бесконтактного термометра. Это не слишком надежный показатель, на него не стоит сильно ориентироваться.

Не все медицинские термометры можно назвать бесконтактными. И это касается не только ртутных градусников. Есть и модели полубесконтактного типа, когда в одном случае прибор вставляется в ухо на 3-4 секунды или прикладывается ко лбу. Но лобные могут измерять температуру и на расстоянии от 5 до 15 см. А вот полностью бесконтактные модели выдают точные показания независимо от того, на какой участок тела они наводятся.