Торговля с брокером Эсперио стала для меня интересным и однозначно полезным опытом. Я давно слежу за международными компаниями, которые изначально отсутствовали на рынке постсоветских стран, но развернувшие деятельность здесь впоследствии. Именно так все и было с Эсперио – компания долгое время работала во многих регионах мира, но у нас не была представлена. Лишь спустя почти 10 лет руководство решило, что пришло время расширяться и на постсоветское пространство. Сейчас брокер доступен нашим трейдерам, я торгую уже более полугода и хочу поделиться своими впечатлениями. Забегая вперед, могу сразу сказать, что доволен практически всем. Свой отзыв о брокере я решил сделать последовательно по пунктам – от регистрации до вывода средств.

Краткая информация о себе

Меня зовут Николай Кудряшов. Трейдингом занимаюсь уже более 6 лет – с момента последнего обвала рубля. Именно в тот момент на примере друга я понял, что на финансовых рынках можно зарабатывать не только, когда активы растут в цене. За эти годы перепробовал множество разных методик и стратегий, остановился на внутридневной торговле и торговых советниках. В связи с этим уделяю большое внимание издержкам, стараюсь оценивать брокеров в разрезе реальных значений, который напрямую влияют на мой результат. Примерно 7 месяцев назад я увидел, что на наш рынок пришел брокер Esperio, отзывы о котором в большинстве своем были положительные. Но совсем немного подробных обзоров, поэтому проторговав полгода, я взялся за написание этого материала.

Регистрация и выбор счета

Весь процесс регистрации занимает не более 20 минут. В принципе, он ничем не отличается от большинства других брокеров, с которыми я работал – заполняем все необходимые поля, вводим данные и загружаем документы. Проверка по регламенту может занимать до нескольких дней, в моем случае все было готово уже на следующее утро.

Следующий этап – загружаем торговый терминал. Брокер Esperio предлагает стандартный и всеми любимый Метатрейдер 4 или 5, в моем случае я бы даже не рассматривал эту компанию, если бы была другая программа, так как мои советники написаны под МТ. Следующий этап – выбор торгового счета.

Первым я использовал центовый, который обозначается как Cent. Такой счет – лучший способ посмотреть на реальные условия брокера, при этом риски минимальны. После двух недель использования я перешел на ECN MT5, у которого самые лучшие условия для активной торговли. Этот счет идеально подходит для торговли роботами, о нем я расскажу далее. Помимо основного торгового счета также зарегистрировал еще один – инвестиционный. Опыта на фондовом рынке у меня совсем немного, поэтому решил постепенно начинать вникать в его особенности. Invest предполагает торговлю без кредитного плеча, поэтому, можно сказать, что без рисков. Брокер Эсперио предоставляет подробную информацию на сайте по каждому счету, в процессе выбора можно изучить каждый.

Пополнение

Здесь компания приятно удивила. Вводить средства можно не только с помощью всем известных способов, но также и совсем не распространенными среди других брокеров. Итак, на выбор предлагается следующее:

  • Банковский перевод. Я никогда ими не пользовался, но для кого-то может быть удобным. Например, если есть какие-то проблемы с карточными переводами (сам не сталкивался, слышал, что бывает из-за принимающего банка).

  • Переводы с помощью VISA/MasterCard. Удобно и достаточно быстро.

  • Электронные платежные системы. Я ими не пользуюсь, но знакомые названия видел в списке.

  • Криптовалюты.

Последний пункт особенно интересен. Брокер Esperio принимает к оплате самые распространенные монеты, среди которых есть стейблкоины. Для тех, кто не знает – это криптовалюта, курс которой всегда равен $1 за монету. Обычная криптовалюта чрезвычайно волатильна и буквально за несколько минут может дорожать или дешеветь на проценты.

Мне удобнее всего работать с USDT, в нем я храню свои свободные от торговли средства и при необходимости меняю. Соответственно, я пополнял счет именно через Тезер, транзакции практически мгновенные. Многие скептически относятся к цифровым активам, но реальность такова, что с каждым днем пользователей криптовалюты становится все больше. И тот факт, что брокер Эсперио внедрил такой способ пополнения и вывода, говорит о многом. Компания придерживается тенденций и инноваций в сфере финансов.

Торговый процесс

При регистрации своего первого счета Cent у меня не было иллюзий в отношении спредов. К заявлениям про спреды от 0 я привык давно, это обычный маркетинг. Но Брокер Esperio предлагает очень неплохие показатели – от 0,2 до 0,4 пункта по паре EUR/USD в зависимости от времени суток. Конечно, бывает и больше, но суть в том, что брокер дает клиентам те значения, которые сам получает от поставщиков ликвидности. В целом, я склонен этому верить, на практике проверено, что спреды действительно очень маленькие. Вторая часть издержек – комиссии. Они фиксированные и зависят от того, каким инструментом торгуем.

Нужно учитывать, что значения комиссии отличаются от одного типа счета к другому. Тут можно предложить рассмотреть такие рекомендации:

  1. Центовый счет подойдет для знакомства с брокером, а также трейдерам с небольшим капиталом.

  2. Стандартный счет удобен для среднесрочной и долгосрочной торговли.

  3. Инвестиционный подходит тем, кто хочет попробовать себя на фондовом рынке без кредитного плеча.

  4. ECN счет однозначно нужен активным трейдерам, совершающим много сделок.

Именно на последнем из перечисленных счетов я рекомендую торговать скальперам. Он отличается самыми низкими комиссиями, которые предлагает брокер Эсперио, отзывы по какой-то причине не уделяют этому внимание. В среднем получается от 0,007% до 0,3%. Самые маленькие комиссии на валютных парах, крупные значения соответствуют криптовалютным парам. В принципе, все в рамках или даже лучше показателей лидеров отрасли в нашем регионе. Рассмотрим основные условия:

  1. Кредитное плечо зависит от типа счета, для инвестиционного отсутствует, для остальных может быть вплоть до 1:1000.

  2. Торговые инструменты насчитывают более 3000 наименований, среди которых есть валютные пары, драгоценные металлы, энергоносители, криптовалюта, фондовые индексы и акции.

  3. Минимальный депозит фактически отсутствует.

На центовый счет я закидывал всего $15, можно было и меньше, но это было необходимо для работы советника. Проще говоря, если на сделку нужен 1$, то желательно иметь еще как минимум 9$. Я придерживаюсь умеренных рисков, поэтому заводил сразу $15 и тестировал в том режиме, который будет использоваться и с более крупными суммами.

Вывод средств

С выводом прибыли я делал все точно так же, как и с пополнением – через криптовалюту. Операция проводится быстро, деньги списываются и поступают на торговый счет в зависимости от загруженности системы. По факту получилось несколько минут. Важный момент, который я отметил – компания не налагает никаких огромных комиссий в рамках такого способа вывода. Не удивлюсь, если уже сейчас клиенты активно используют криптовалюту, просто не особо распространяются об этом. Что, в принципе, логично, так как основная польза криптовалюты помимо скорости транзакций – анонимность.

Преимущества и недостатки

По итогу торговли за эти 6 месяцев я отметил для себя плюсы и минусы, которыми обладает брокер Esperio. Откровенных недостатков не выявил, условно к минусам можно отнести только слабые бонусные программы. За много лет работы с другими брокерами наличие хороших предложений стало чем-то привычным. Возможно, в будущем ситуация изменится, но пока что есть всего 10% бонуса на пополнение. Что же касается плюсов, то их достаточно много:

  1. Пополнение и вывод криптовалютой. Об этом писал, но считаю необходимым отметить в преимуществах.

  2. Наличие огромного количества торговых инструментов. Безусловный плюс, есть из чего выбирать.

  3. Криптовалютные пары с разными фиатными валютами. Это очень удобно, так как котировка двигается не только за счет самой монеты, но также из-за фиатной валюты.

  4. Хорошая аналитика. Обновляется на сайте, очень удобно. Есть как еженедельные обзоры, так и полноценная новостная лента.

  5. Инвестиционная площадка. Портфели и фонд, система копитрейдинга.

За время моей торговли брокер Esperio добавил новый портфель, количество поставщиков сигналов в системе копирования сделок значительно увеличилось. Это говорит о том, что компания постоянно развивается. Также расширяется перечень торговых инструментов, хотя, и текущего хватит даже самым требовательным трейдерам.

Вывод

Подводя итог, можно сказать, что брокер Эсперио однозначно интересен. Компания предлагает уникальные возможности инвестирования, прекрасные торговые условия и нестандартные инструменты. На мой взгляд, это результат опыта работы за границей, так как многие аспекты работы брокера не имеют аналогов в отрасли. Я считаю, что стоит как минимум познакомиться с брокером и оценить уровень сервиса, возможностей. На данный момент около 70% моего торгового капитала находятся в Эсперио. Возможно, со временем полностью перейду. За исключением бонусной программы никаких серьезных недочетов не замечено, поэтому я рекомендую компанию всем своим знакомым. И рекомендую без реферальных ссылок (кстати, у Esperio неплохая партнерка), а совершенно бескорыстно. Надеюсь, представленная в отзыве информация будет полезной для тех, кто интересуется брокером, но еще не принял решение.