Человек кушает, чтобы продолжать жить. Многие люди над вопросом еды даже не задумываются. Но есть определенная категория людей, которым нужно быть очень внимательными к выбору продуктов, потому что они столкнулись с таким заболеванием как сахарный диабет. Оно может появиться не только ближе к старости, но и в молодые годы. Да, с ним можно бороться и, в том числе, при помощи безопасной сахаропонижающей терапии. Но так как предлагаются разные лекарства от сахарного диабета, нужно знать, как их правильно подбирать.

Типы болезни

Многие люди почему-то считают, что с сахарным диабетом можно бороться только при помощи инъекций инсулина. И это лекарство всегда должно быть дома в запасе. Но не все так просто, потому что это заболевание бывает нескольких типов:
  • инсулинозависимое;
  • инсулинорезистентное;
  • гестационное.
Наиболее распространенным является второй вариант. Такой вид заболевания обычно развивается у лиц, которые перешагнули 40-летний рубеж. Особенно у тех, кто отличается избыточным весом своего тела. Но бывает и так, что инсулинорезистентный диабет появляется и в молодом возрасте. Даже у тех, кто не обладает избыточным весом.
Гестационный диабет появляется не у всех, его стоит бояться лишь женщинам. Да и то, это касается лишь тех девушек, которые беременны. Такой вид заболевания у них может появиться в средине беременности. Связано с тем, что организм женщины претерпевает изменения в связи с вынашиванием плода. Но в любом случае необходимо знать больше относительно выбора лекарств от диабета.

Подбор лекарств

Инсулинозависимые диабетики являются отдельной категорией. Им нет необходимости искать другие лекарства. Для них требуется только инсулин. А вот те больные сахарным диабетом, которые относятся к категории 2, должны знать, какие лекарства им могут помочь. Они должны понижать уровень сахара в организме. Важно, чтобы сахароснижающие средства выполняли следующие задачи:
  • всасывание углеводов в кишечник не должно оказаться полным;
  • способствуют β-клетки постоянно выделять эндогенный инсулин;
  • должны увеличивать чувствительность нужных органов к инсулину.
Очень важно, чтобы поджелудочная железа работала в правильном направлении, выполняла свои функции.
Чтобы контролировать концентрацию такого компонента как глюкоза в крови, врачи могут назначать как инсулин, так и специальные таблетки. Все зависит от типа сахарного диабета и других факторов. Это могут оказаться такие препараты:
  • бигуаниды, назначаемые в самом начале лечения заболевания;
  • сульфонилмочевидные средства, помогающие стимулировать выделение инсулина;
  • глифлозины, задачей которых является помощь в выводе глюкозы;
  • тиазолидиндионы способны повышать чувствительность тканей организма к инсулину.
Это лишь некоторые виды препаратов, предназначенные для борьбы с сахарным диабетом. Ни в коем случае не стоит их самостоятельно назначать себе, это должен делать только хороший врач-эндокринолог. Часто такие препараты предлагаются в виде таблеток или капсул.