Профессии бывают разные. И что-то новое появляется практически каждый год. Но даже если в десятилетие, это также заставляет присмотреться к новинке. Особенно тем, кто заканчивает школу и готовится к дальнейшей трудовой деятельности. Очень популярной сегодня в Казахстане является специальность «Менеджмент» организации КИнЭУ, где готовят таких специалистов по умеренным ценам. Надо к ней присмотреться, получить побольше полезной информации. И узнать, в чем состоит ее выгода.

Что за специальность?

Сегодня, приходя в любой большой супермаркет или в офис с каким-то вопросом, в качестве ответа можно услышать фразу: "Обратитесь к менеджеру". Лет 20 тому назад никто и не знал, кто это такой и чем он занимается. А сейчас эта специальность стала вполне привычной. Если не все, так по крайней мере большинство людей догадываются, о ком идет речь.

Чтобы разобраться, что представляет собой профессия под названием "менеджмент", необходимо посмотреть основные направления.
  1. Сфера управления проектами, и это не обязательно должно быть строительство.
  2. Предоставление информации или непосредственно управление движением товаров и услуг.
  3. Планирование развития компании, что обязательно должно охватывать долгосрочный период.
  4. Руководство сотрудниками, что в обязательном порядке касается и их правильного подбора.
Поиск подходящего персонала - не такое простое дело. Здесь вполне возможны ошибки, что потом отразится на качестве работы компании. Поэтому от менеджера очень многое что зависит.

Финансовый менеджмент

Но есть еще одно направление в менеджменте, которое является очень важным. Речь идет о финансовой сфере. От этого обязательно зависит успех и развитие любой компании. И не играет роли, дело касается большого производственного предприятия, супермаркета или логистики. От финансового менеджера требуется одно: все сделать для того, чтобы обеспечить максимальную прибыльность организации. Тогда можно расширяться, принимать новых сотрудников, добавить еще какую-то деятельность, открывать филиалы.

Менеджер финансов должен заниматься разными делами. Можно выделить самые основные:
  • денежный учет, чтобы быть в курсе всех доходов и расходов;
  • анализ финансов, что даст возможность заранее подготовиться к сложному периоду;
  • управление бюджетом, чтобы достигнуть наиболее положительного результата;
  • анализ инвестиций, особенно если компания готовится к новым проектам.
Профессия менеджера очень интересная, да и о приличной оплачиваемости не стоит забывать. Такие специалисты зарабатывают хорошие деньги. Обычно работают в офисах.