Ремонт - всегда захватывающее слово, но сколько же трудностей, эмоций и проблем может вызвать данный процесс. Большинство пользователей, планирующих ремонт, не до конца осознают, что их ждет, но именно возможность своими руками улучшить жилищные условия делает ремонт таким привлекательным.

Некоторые пользователи обращаются к строительным командам для реализации своих идей в доме или квартире. В таком случае проблема, как просчитать стройматериалы, и вовсе не возникает, ведь все статистическими процессами, а также подготовкой сметы, занимаются сами строители. Однако, если вы решите провести ремонтные работы в комнате или в целом доме своими руками или с поддержкой исполнителей, то есть строителей, в чьи обязанности входит лишь строительство, вам необходимо будет разобраться с тем как рассчитать материал.

Большинство профессиональных команд самостоятельно проводят расчеты и, посещая магазин строительных материалов Bazalt, формируют список покупок. Это легко объяснить, ведь благодаря опыту они знают, какие строительные материалы для ремонта квартиры требуют большего запаса, а какие и вовсе можно просчитать без формирования запаса. В данном случае размер запаса по материалам напрямую зависит от уровня экспертности команды, к которой вы обратились. Но как быть, если вы решили реализовать ремонтные работы самостоятельно? Об этом мы и поговорим далее.

Как рассчитать количество стройматериалов для ремонта и не ошибиться?

Как мы говорили ранее, ремонт - это процесс, который гарантированно вызовет у вас немало эмоций, как положительных, так и отрицательных. Результативность ремонтных работ и удастся ли вам реализовать желаемую идею напрямую зависит от того, есть ли у вас опыт в строительстве или нет. Однако, если расчеты стройматериалов будут проведены неправильно, независимо от вашего опыта и мастерства, ремонт гарантированно затянется.

Говоря о том, как рассчитать количество материалов для ремонта, опытные строители отвечают кратко - ориентируйтесь на несколько советов. Перечень факторов, которые стоит учесть при подсчете количества строительных материалов перед началом ремонтных работ, выглядит следующим образом:

  1. Измерьте объем помещения или площадь, для которой вам понадобится строительный материал.

  2. Вычтите из полученного числа объем дверей и оконных проемов, если они присутствуют в рабочей зоне.

  3. Добавьте к полученному числу примерно 10% на запас, в зависимости от того, насколько вы уверены в своих силах и опыте.

Подход, который мы предлагаем, используется многими строителями-новичками, работающими в командах профессионалов. В данном случае, ориентируясь на объем помещения, вы сможете купить строительные материалы для ремонта квартиры, которых точно хватит для отделки стен или, например, установки кафеля в ванной комнате. При расчетах важно также не забыть учесть фрагменты, которые не будут покрыты кафелем или покрашены при отделке стен, например окна или сантехническая зона. Последний аспект, на который стоит вашего внимания, это так называемый запас строительных материалов на случай брака или порчи в процессе работы. Как правило, такой запас формируется примерно от 10% от всего необходимого материала для конкретной работы.

Представленные советы - это действенный метод рассчета строительных материалов для ремонта квартиры или дома. Правильно проведя расчеты и учитывая все детали, вы сможете приобрести ровно столько материала, сколько необходимо, и даже сформировать запас на случай необходимости изменить размеры плитки или, например, разрезать кирпич для формирования красивой и симметричной кладки. Однако, если вы обратитесь к профессиональной команде строителей, вам не понадобится самостоятельно рассчитывать необходимое количество материалов, ведь за вас все расчеты сделают специалисты.