Пандемия коронавируса показала, насколько эффективными являются бесконтактные термометры. Особенно если приходится измерять температуру тела у людей, находящихся в очереди на вокзал или в другом общественном месте. На получение результатов тела с помощью таких приборов достаточно всего 2-3 секунды. Сегодня можно купить бесконтактный термометр и для домашнего использования. Он имеет и другое название - инфракрасный градусник, потому что для получения показания измерений используется инфракрасное излучение, которое имеется у любого живого организма.

Разбираемся с плюсами и минусами

Любая новинка сразу привлекает к себе внимание. Особенно когда она становится доступной покупателям. Они сразу стараются оценить, стоит ли приобретать данное устройство. Для этого нужно сделать лишь сравнение преимуществ и недостатков. Среди плюсов стоит выделить несколько пунктов.
  1. Измерение температуры происходит в рекордные сроки.
  2. Имеется и звуковое оповещение об окончании измерения.
  3. Хранится определенное количество последних измерений.
  4. Устройство совершенно безопасное в использовании.
Даже если аппарат случайно разобьется, не стоит переживать о неприятных или опасных для здоровья последствиях, что в первую очередь касается детей.
Но у этих аппаратов обнаружены и некоторые недостатки. Самый основной минус - это погрешность. Особенно это касается бюджетных моделей. Также нужно учитывать, что измерение температуры тела с помощью инфракрасного термометра может выполняться лишь на определенных участках тела. Как правило, это лоб, виски и раковины ушей.

Определяемся с выбором

Но если семья или отдельный человек решил приобрести бесконтактный термометр, он должен знать, на какие нюансы стоит обратить внимание. Не стоит покупать модель с большим набором функций. Как правило, большинство из них вообще не потребуются, а другие не представляют большого интереса. Это окажется лишняя переплата денег.
Многое что зависит от состава семьи. Если имеется маленький ребенок, лучшим вариантом окажется модель бесконтактного термометра, с помощью которого измерять температуру можно в области лба. Но в любом случае надо знать, что когда ребенок неспокойный, результат измерения может давать сбой. А когда в семье имеются пожилые люди, надо выбирать прибор с большим дисплеем. На нем лучше видны цифры. Сегодня предлагаются в продаже и водонепроницаемые бесконтактные градусники. Очень важно, чтобы прибор оказался от известного производителя. Это гарантия качества, что касается и корпуса из пластика.