Сколько раз в сутки необходимо чистить свои зубы? Этот вопрос чаще всего начинает волновать человека при возникновении проблем. Например, когда наблюдается заболевание десен или обнаружен кариес. Как правило, чистка зубов происходит один раз, да и то вечером перед сном. Но этого оказывается мало, что человек начинает замечать слишком поздно. И один из лучших вариантов - это профессиональная чистка зубов в стоматологии, которая должна выполняться по крайней мере один раз в год.

Зачем нужна такая процедура?

В домашних условиях, даже если использовать самую качественную щетку и пасту, не удастся полностью вычистить зубы. Не стоит забывать еще и об уходе за ротовой полостью. Нужно периодически соглашаться на профессиональную гигиену, выполняемую в стоматологических кабинетах. Это позволит сразу добиться нескольких целей:
  • эстетическая, потому что эмаль в обязательном порядке станет светлее;
  • психологическая, ведь человек раскрепостится, свободно будет улыбаться, открывая рот;
  • финансовая, так как это поможет избавиться от преждевременного дорогостоящего лечения зубов;
  • временная, ведь можно не переживать, что придется чаще посещать кабинет стоматологии.
Профессиональная гигиена полости рта может проводиться как самостоятельная процедура. А бывает и так, что такую операцию рекомендует стоматолог перед имплантацией или ортопедическим лечением. И как выполняется эта процедура, что необходимо о ней знать?

Этапы гигиены

Профессиональная чистка зубов должна выполняться в несколько этапов, поэтому можно смело сказать, что речь идет о комплексной процедуре.
  1. Выполняется осмотр ротовой полости, что позволит определить наличие или отсутствие каких-то проблем.
  2. Оценивается состояние всех зубов, чтобы понять, потребуется ли их лечение или речь идет об удалении.
  3. Удаление зубных отложений, для чего используется самое современное зарубежное оборудование.
  4. Производится чистка с помощью ультразвука, и здесь может потребоваться местная анестезия.
Не все люди спокойно переносят ультразвуковую чистку, что особенно касается тех, у кого чувствительные зубы. И здесь обязательно поможет анестезия.
Но и это еще не все, последним этапом считается полирование поверхности зубов. Это позволяет избавиться от микронеровностей. И это предлагается не только в эстетических целях, хотя можно считать важным, но и для того, чтобы поверхность зубов оказалась идеально гладкой. Тогда не так быстро появится налет и зубной камень. Для полирования используют специальную пасту, в составе которой имеется фтор.