Покупая автомобиль для личного использования, необходимо понимать, что следует хорошо разбираться в шинах. Их приходится периодически не только менять, но и ремонтировать. На летний период понадобится одна резина, а для зимнего времени приходится менять ее, подбирать подходящий вариант. И нужно понимать, что цена на шины R14 или другую модель может существенно отличаться. Особенно это касается новичков-автолюбителей, которым приходится разбираться во всех нюансах эксплуатации транспортного средства.

Замена шин

Менять шины приходится по нескольким причинам. Основной можно считать сезонную "переобувку". На летней резине довольно сложно передвигаться по укрытой снегом или даже льдом дороге. А если зимние покрышки оставить на летний период, они будут создавать более сильный шум при движении. Их нужно не снимать до тех пор, пока сохраняются ночные заморозки. Летние шины устанавливаются обычно тогда, когда среднесуточная температура окажется в пределах 5°C.

Но менять покрышки приходится и по другой причине. Они в процессе эксплуатации могут сильно изнашиваться. Надо обращать внимание на несколько важных моментов.

  1. Индикатор износа, являющийся перемычкой между шашками протектора.
  2. Глубина протектора, которая должна составлять не менее 1,6 мм.
  3. Срок годности, потому что резина со временем теряет свои положительные качества.
  4. Внешний вид, что особенно касается пробоин, вздутий или порезов.
На определенных моделях шин используется более удобный индикатор, который представлен в виде цифр и отдельных значков. Если они вытерлись, их уже не видно, покрышки нужно менять.

Типоразмер

Выбирать шины для авто необходимо по нескольким показателям. Очень важными являются такие:
  • типоразмер;
  • стиль вождения;
  • дорожное покрытие.
Чтобы определить типоразмер резины, необходимо посмотреть на специальную табличку. Она может располагаться на люке бензобака. Но может находиться и на центральной стойке двери со стороны водителя. Сразу указывается и давление, которое должно быть в шинах.

Размер покрышек представлен в нескольких цифрах и в буквенном обозначении. Например, что означает такой формат как 235/55 R14?

  • 235 означает ширину протектора;
  • 55 указывает на профиль шины;
  • R говорит, что это радиальная шина;
  • 14 является диаметром колесного диска.
Диаметр диска обозначается в дюймах, а все остальные цифры нужно принимать в миллиметрах. Если понимать, что означают указанные обозначения, удастся самостоятельно подбирать резину для авто. Не стоит экспериментировать, отходить от тех параметров, которые указывает производитель.