Как правило, монтаж ПВХ-конструкций планируют на теплое время – период с конца весны до начала осени, когда стоит хорошая погода. Это комфортно для мастеров и хозяев, к тому же нет вреда для компонентов окна. Однако во многих случаях устанавливать новую конструкцию приходится зимой, с чем связано много мифов и стереотипов. Можно это делать или нет, чем различается монтаж в разные сезоны – коротко расскажем ниже.

Особенности установки ПВХ-окон зимой

Сразу ответим на главный вопрос: монтировать металлопластиковые окна зимой можно. При этом мастера используют не обычную монтажную пену, у которой минимальная рабочая температура ограничена +5°С, а специальную, которая рассчитана на применение до -5…-15°С. Морозостойкая монтажная пена сохраняет свои свойства при отрицательной температуре и нормально расширяется, только надо обращать внимание, какие конкретно значения для нее допустимы.

Некоторые покупатели считают, что пластик на морозе становится более хрупким, поэтому боятся зимней установки. Это не так, ведь в противном случае окна массово ломались бы зимой вне зависимости от того, когда их установили. Профильные системы из металлопластика рассчитаны на эксплуатацию при температуре до -60°. Однако есть другая проблема – термическое сужение и расширение. Чтобы избежать его негативных последствий, новые окна лучше привезти в квартиру хотя бы за сутки до монтажа – так они успеют прогреться. Если речь о монтаже в новом доме, где еще не работает отопление, можно прогреть комнату тепловой пушкой, заклеив проемы пленкой.

Кроме того, при зимней установке используют специальную ленту – ПСУЛ. Ее фиксируют с наружной стороны, она нужна для защиты монтажного шва от вредного воздействия влаги и ультрафиолета.

Еще один страх хозяев перед монтажом зимой – остывание квартиры. Оно не критично: установка длится около 40 минут, за это время ничего страшного с техникой или радиаторами отопления не произойдет, а после манипуляции комната быстро нагреется. Представьте, что вы решили проветрить помещение, – эффект будет таким же.

Преимущества установки окон зимой

  • Если были допущены ошибки, они станут явными сразу. Вы моментально заметите сквозняк или щель, чего не случилось бы летом, и мастера смогут оперативно устранить дефект.
  • Сразу заметен заводской брак элементов. Если вы работаете с надежной компанией, такого не случится, однако иногда попадаются некачественные компоненты, например, уплотнители.
  • Вы получаете услугу быстрее. Из-за малого количества клиентов зимой вам не придется долго ждать, пока ваша заявка будет выполнена.
  • Низкие цены. У компаний, занимающихся монтажом, в холодный период мало клиентов, поэтому они делают интересные предложения и скидки.

Кроме того, зимой риск попасть на мошенников значительно ниже – обычно они активизируются летом, в период высокого спроса на монтажные работы.

Тепловые экраны как защита от холода

Если вы не хотите, чтобы температура в комнате при монтаже снижалась даже незначительно, на улице сильный ветер либо мороз, можно воспользоваться специальными тепловыми экранами. Они бывают профессиональными и самодельными пленочными, фиксируются с наружной стороны окна, полностью закрывая оконный проем. В результате тепло из комнаты не выходит наружу, внутрь не попадает холод, температура в помещении остается на прежнем уровне, а мастерам становится намного комфортнее работать.

Когда зимний монтаж все же не проводится?

Даже морозостойкая монтажная пена утрачивает свои свойства, если на улице холоднее -15°С. Эта же температура критична для резиновых уплотнителей – они теряют эластичность, становятся хрупкими, из-за чего повышаются риски возникновения сквозняков после установки.

Граничной температурой для монтажа считается -10 градусов. В этом случае стоит использовать защитный экран и тепловую пушку. В целом мастера рекомендуют планировать установку металлопластиковых окон, когда на улице не ниже -5°С – эта температура не приведет к нарушению технологии, ее выдерживают все используемые в процессе материалы.

Если у вас есть сомнения по поводу целесообразности и безопасности монтажа металлопластиковых конструкций зимой, лучше проконсультироваться с менеджерами компании, где планируете заказывать услугу.