Представить баскетбольную знаменитость в роли кандидата в президенты еще несколько десятилетий назад казалось бы диковинной идеей. Однако в последние годы границы между спортом, шоу-бизнесом и политикой становятся все более размытыми. И недавнее заявление суперзвезды "Голден Стэйт Уорриорз" Стивена Карри о потенциальном выдвижении своей кандидатуры на президентский пост в будущем вполне вписывается в эту тенденцию.

В интервью CBS News в рамках продвижения своей новой детской книги "Я необыкновенный" Карри не исключил возможности баллотироваться на высшую государственную должность по завершении блистательной баскетбольной карьеры. "Если политика — это способ добиться значимых перемен, или если есть другой путь вне политики", - отметил один из лучших снайперов в истории НБА.

Интересно, если это все же произойдет, и когда-то букмекеры будут принимать ставки на то, станет ли президентом США Стивен Карри, то какой коэффициент на его победу будут предлагать легальные БК в Казахстане?

Взгляды Карри на политику

Хотя официальная партийная принадлежность Карри не разглашается, нетрудно определить, с какими политическими силами больше всего коррелируют его взгляды. В 2020 году он вместе с супругой Айшей выступил на съезде Демократической партии в поддержку кандидатуры Джо Байдена. А в 2017-м Карри отказался от приглашения в Белый дом после победы "Уорриорз" в финале, ссылаясь на несогласие с риторикой и действиями тогдашнего президента Дональда Трампа.

"Голден Стэйт" поддержал позицию своей звезды, подчеркнув приверженность ценностям равенства, инклюзивности и уважения к правам человека. Эта принципиальная позиция вызвала резкую реакцию Трампа, который обвинил Карри в неуважении к президентскому посту и отозвал приглашение команде.

В интервью Rolling Stone в 2022 году Карри вновь раскритиковал Трампа, назвав его риторику источником раздора и разногласий, которым нет места в современном американском обществе. Он подчеркнул необходимость решительного противостояния любым силам, представляющим угрозу демократическим ценностям страны.

Демократические ценности Карри

Помимо открытой поддержки Демократической партии, Карри известен своей активной гражданской позицией по целому ряду вопросов. Он регулярно преклонял колено во время исполнения гимна в знак протеста против расового неравенства и дискриминации. Карри также является членом организации When We All Vote, основанной Мишель Обамой и занимающейся вовлечением избирателей.

Вместе с тем, взгляды Карри на некоторые социальные вопросы не во всем совпадают с общепартийной линией демократов. Так, в 2016 году он высказался против бойкота Матча всех звезд в Шарлотте из-за антитрансгендерного законодательства штата Северная Каролина. Позже Карри признал, что в тот момент был недостаточно решителен в своей позиции.

По вопросу абортов Карри также придерживается более сдержанной позиции, не ассоциируя себя ни с лагерем сторонников жизни, ни с лагерем сторонников права выбора. "Существует определенная нижняя планка равенства и защиты основных гражданских прав, которой все должны придерживаться", - заявил он в интервью.

Стивен Карри – человек с активной гражданской позицией

Таким образом, заявление Стивена Карри о возможности баллотироваться на пост президента США в будущем, сделанное, вероятно, в духе известной баскетбольной браваду, вполне соответствует его репутации человека с активной гражданской позицией и стремлением к позитивным переменам в обществе. Учитывая его высказывания в последние годы, трудно представить Карри в ином политическом лагере, кроме демократического.

Впрочем, опыт прошлых президентских кампаний подсказывает, что граница между двумя основными партиями зачастую более размыта, чем может показаться на первый взгляд. Известны случаи, когда кандидаты от демократов занимали достаточно консервативные позиции по ряду вопросов. Также немало республиканцев выступали с достаточно либеральных стартовых позиций.

Окажись Карри всерьез вовлеченным в политический процесс и предвыборную гонку, ему наверняка пришлось бы пересмотреть некоторые из своих нынешних взглядов, чтобы максимально расширить электоральную базу. И хотя этот сценарий в обозримом будущем представляется маловероятным, сама его возможность говорит о все более стираемых границах между спортом, шоу-бизнесом и большой политикой в современной Америке.