• Главная
  • В Актобе психически больная женщина на глазах у собственного сына убила свою мать
18:12, 24 октября 2018 г.
Надежный источник

В Актобе психически больная женщина на глазах у собственного сына убила свою мать

В Актобе психически больная женщина на глазах у собственного сына убила свою мать

В специализированном межрайонном уголовном суде по Актюбинской области рассматривается уголовное дело по факту убийства 83-летней пенсионерки её родной дочерью, передает корреспондент Timeskz.kz из зала суда. 

Как выяснилось в ходе судебного заседания, в одной квартире в Актобе проживала семья из трех человек – бабушка и её взрослая с сыном, парню на тот момент уже было за 20 лет. 

Ночью 17 августа пенсионерка проснулась, проверить, как спят ее близкие. Она укрыла внука и пошла в соседнюю спальню, где спала дочь. Услышав посторонние звуки в комнате дочь проснулась и, увидев мать, накинулась на ту с кулаками. Женщина быстро опрокинула бедную старушку на пол, стала пинать ногами и прыгать у неё на груди.

От шума проснулся внук. Он стал оттаскивать мать, избивавшую бабушку. Когда ему это удалось, мать спокойно легла на кровать и уснула.

Внук вызвал скорую помощь и полицию. Бабушку, всю в синяках и ссадинах, увезли в реанимацию, а мать – в психбольницу. 

Через 10 дней пенсионерка умерла в больнице, у неё оказались многочисленные травмы головы и грудной клетки.

Во время следствия выяснилось, что 45-летняя подозреваемая в убийстве собственной матери женщина с рождения страдает умственной отсталостью лёгкой степени. Она инвалид 2 группы, с 1984 года стоит на учёте у психиатра и уже неоднократно проходила стационарное лечение в психбольнице. В коррекционной школе № 7 она закончила 7 классов, специальности не получала и никогда не работала.

Как рассказала в суде заведующая вторым женским отделением ГКП «Областной центр психического здоровья» Акмарал Балюнова, шесть лет эта психический больная женщина не обращалась за медпомощью, однако в июне этого года у неё появились вспышки агрессии, которые проявлялись в избиении родной матери. Психбольную пришлось поместить в лечебницу, где понадобился месяц лечения, пока женщина не начала вести себя более-менее адекватно. Когда пациентку выписали и отпустили домой, близким объяснили, что без приёма медицинских препаратов у больной снова может наступить психический кризис, - она может внезапно ударить или начать душить. Лекарства нужно было продолжать принимать дома с установленной врачем периодичностью.

-Раньше у нас были участковые психиатры, которые раз в месяц проверяли социально опасных больных на дому, - объяснила Акмарал Балюнова. – Они опрашивали о поведении больных соседей, членов семьи. Эту работу строго контролировали, за неё вели доплаты. С января нынешнего года социально опасных больных перестали обходить по домам, - финансирование прекратили. - Проблема в том, что после выписки такие больные иногда отказываются от приёма препаратов, - поясняет врач-психиатр. - Если их родственники сообщают об этом, мы заменяем таблетки на инъекции, приходим к ним домой и делаем уколы. Возможно, и в этом случае пациентка не пила лекарства после выписки. К сожалению, с начала года это уже третий случай в городе, когда психически больной человек совершает убийство. Я уже не говорю о мелких хулиганствах, преследованиях врачей и медсестёр, которые часто происходят в психиатрических медучреждениях.

Экспертиза признала, что больная, убившая мать, - не вменяема. 

Сейчас женщина не проявляет агрессии, в стационаре играет с детьми-олигофренами и даже не вспоминает об убитой матери.

- Мы просим отправить пациентку в клинику города Талгар с интенсивным наблюдением, - обратилась к суду Акмарал Балюнова. – Дело в том, что у нас свободное передвижение больных, их в отделении 80 человек. Подозреваемая в убийстве находится в палате круглосуточного наблюдения. Родственники наших пациентов узнали, что она убила свою мать, и теперь требуют в целях безопасности содержать её отдельно. У нас такой возможности нет, а в Талгаре - имеется.

По постановлению суда - пациентку могут направить на полгода на принудительное лечение, а после будет решаться вопрос оформления над ней опекунства или помещения в интернат для психохроников.

Как рассказала Акмарал Балюнова, трагедия в семье отразилась на здоровье сына психбольной:

- У парня раньше не было отклонений в психике, он выучился в обычной школе. Но 17 августа, когда мать на его глазах избивала бабушку, он получил такой стресс, что теперь сам с собой разговаривает. У него появилась стойкая клиника наших пациентов, он впервые проходит у нас лечение.

Судебный процесс по этому делу продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...