• Главная
  • Вдвое вырос объём депозитов казахстанцев в банках РК за пять лет
11:04, 27 ноября 2018 г.
Надежный источник

Вдвое вырос объём депозитов казахстанцев в банках РК за пять лет

Вдвое вырос объём депозитов казахстанцев в банках РК за пять лет

За последние пять лет объём депозитов физических лиц в банках Казахстана вырос вдвое – с 3,7 до 8,4 трлн тенге. Об этом рассказали в Казахстанском фонде гарантирования депозитов, передает  City04.kz, со ссылкой на BNews.kz.

О трендах на розничном депозитном рынке рассказал председатель КФГД Нурлан Абдрахманов. По его словам, позитивные тенденции рынка – это активный рост сбережений населения.

"За последние пять лет объём депозитов физических лиц в банках вырос вдвое – с 3,7 до 8,4 трлн тенге. Количество банковских счетов физических лиц увеличилось с 21 до 55 млн. Рост депозитов обеспечен в основном за счёт срочных депозитов в тенге сроком на один год и более: прирост за 12 месяцев составил более 20%. Люди стабильно предпочитают срочные вклады. Каждые восемь из десяти тенге чистого располагаемого дохода идут на срочные вклады. Из них более половины – это вклады свыше одного года", - рассказал Нурлан Абдрахманов.

Как отметили в фонде, на 99,9% банковских счетов размещены депозиты до 20 млн тенге – это массовый сегмент депозитного рынка.

"Эти тенденции объясняют причину увеличения Национальным Банком тенговой гарантии до 15 млн тенге, которая покрывает сумму депозита и накопленное вознаграждение. Тенговая часть массового сегмента составляет 72%, а по количеству счетов – 95%. Одно можно сказать точно: дедолларизация в массовом сегменте уже произошла", – пояснил Абдрахманов.

Он также добавил, что доходность по сберегательному вкладу в тенге напрямую зависит от срока вклада и достигает 13,5%. При этом доходность двухлетнего сберегательного вклада превышает текущий уровень инфляции более чем в два раза, и в 13 раз – доходность по депозиту в иностранной валюте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...