10:25, 3 декабря 2018 г.
Надежный источник

Чествовали аграриев

Чествовали аграриев

Тонны мяса и молочной продукции, мед, овощи и картофель для жителей Актобе, концертная программа от артистов областного центра народного творчества, медали ветеранам труда и передовым труженикам, грамоты от министерства, благодарственные письма от руководства региона – так подвели итоги сельскохозяйственного года работники агропромышленного комплекса области передает City04.kz со ссылкой на Актюбинский Вестник.


Ко Дню работника сельского хозяйства приурочили и ярмарку, где можно было купить молоко по 200 тенге за литр, мясо максимум по 1 250 тенге за килограмм, картофель по 60 тенге, мед и продукцию пчеловодства, местные свеклу, морковь, мясо птицы, курт, иримшик, колбасу.
Только мартучане привезли в Актобе по 120 килограммов говядины и конины (крестьянские хозяйства «Алтай», «Кенсахара» и «Мечта», Карачаевский сельский округ), по 100 килограммов баранины и свинины (ТОО «КокВест», Хазретовка), более 300 килограммов молочной продукции (ТОО «Айс» и частные хозяйства).


Руководитель облуправления сельского хозяйства Кусайын Сарсембай уточнил, что в нынешнем году производительность труда сельчан выросла на 48% на одного работника (с 705 000 тенге до 1,2 млн тенге в сравнении с прошлым годом), а поголовье племенного скота увеличилось на 51% (с 28 000 голов КРС до 42 300).


– Увеличение посевных (на 15%, до 754 100 гектаров) и орошаемых земель (на 41%, до 30 600 гектаров), введение инновационных проектов и перерабатывающих производств позволяют усиливать продовольственную безопасность региона. Все активнее развиваются нетрадиционные сельхозотрасли. В настоящее время насчитывается более 600 хозяйств по разведению пчел, кроликов, рыб, перепелов. Зерна нового урожая намолочено в среднем от 12 до 17 центнеров с гектара, активно развивается овцеводство. Труженики села всегда на передовой и всегда активно поддерживают политику Президента страны, – заверил Кусайын Сарсембай.


Гвоздем праздника стала церемония чествования тружеников отрасли. Медалью «Ветеран труда» награждены Боранияз Еришов (главный специалист АФ РГП «Казсушар»), Надежда Нуржанова (СПК «Айбек») и Кадыр Кибашев (Каргалинский район). Восемнадцать сельчан отмечены грамотами Министерства сельского хозяйства, благодарственным письмом акима области – 62 работника.
В числе награжденных и корреспондент республиканской газеты «Казахстанская правда» Жубаныш Байгуринов. Глава региона Бердыбек Сапарбаев высоко оценил труд работников СМИ за освещение труда сельхозработников.
Ценными подарками отмечены чабаны, коневоды, верблюдоводы, скотники

. Ключи от новых автомобилей вручили ветеринарам, животноводам, механизаторам, бригадирам сельхозформирований. В числе десяти премированных и тракторист ТОО «Комсомол» Айтекебийского района Сержан Бимагамбетов, который трудится на земле вот уже 26 лет:


– Я родился и вырос в селе Комсомольское и всю жизнь здесь. Работы хватает, и оплата хорошая, но принять такой подарок – особая радость, тем более что это моя первая машина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...