• Главная
  • Заболеваемость туберкулезом в Актюбинской области снижена на 12,1%
17:54, 24 декабря 2018 г.
Надежный источник

Заболеваемость туберкулезом в Актюбинской области снижена на 12,1%

Заболеваемость туберкулезом в Актюбинской области снижена на 12,1%

Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья области Нурсулу Беркимбаева, передает City04.kz. 

По словам спикера, эпидемиологическая ситуация в области стабильна, вспышек инфекционной заболеваемости и пищевых отравлений, связанных с предприятиями общественного питания, объектами водоснабжения, в медицинских учреждениях области не зарегистрировано.
«С начала года выявлено 6 случаев менингококковой инфекции, в том числе 4 - среди детей до 14 лет. Все случаи пролечены. Заболеваемость гриппом снижена в 1,5 раза, туберкулезом среди населения на 12,1%, в том числе среди детей на 39,3%, среди подростков на 21,7%. Для оздоровления и повышения иммунитета функционируют санаторные группы с круглосуточным режимом работы в 12 районах и г. Актобе. С целью раннего выявления и профилактики туберкулеза более 121 тыс. детям поставлена проба Манту, вакцинация БЦЖ проведена свыше 17 тыс новорожденным», - отметила Нурсулу Беркимбаева. 
Также в течение 2018 года для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы специалистами ведомства отобрано и исследовано 3327 проб пищевой продукции, товаров, предназначенных для детей и подростков, детских игрушек и других товаров народного потребления, 457 из них признаны несоответствующими требованиям технических регламентов. Из 2671 исследованной пробы пищевой продукции не соответствовали требованиям 350, в основном, из-за маркировки товара, микробиологических и физико-химических показателей. 55% продукции производства РФ, Беларуси, Кыргызстана и др. 
По результатам мониторинга субъектам частного предпринимательства выдано 115 предписаний об устранении нарушений, сняты с реализации и уничтожены более 700 кг пищевой продукции, 19 кг детских игрушек и товаров.
«По особому порядку проверены 1110 объектов, за нарушения санитарных требований вынесены 1234 постановлений об административных правонарушениях на сумму 45 млн тенге, приостановлена деятельность 1 объекта, временно отстранены от работы 389 человек», - заключила руководитель департамента.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...