• Главная
  • Бердыбек Сапарбаев осмотрел новые социальные объекты Актобе
17:00, 5 января 2019 г.
Надежный источник

Бердыбек Сапарбаев осмотрел новые социальные объекты Актобе

Бердыбек Сапарбаев осмотрел новые социальные объекты Актобе

Аким области Бердыбек Сапарбаев совершил рабочий объезд по новым социальным объектам города Актобе, передает City04.kz.

Так, в селе Украинка глава региона проинспектировал ход строительства общеобразовательной школы на 300 ученических мест. Двухэтажное здание учебного заведения спроектировано с учетом потребностей детей в обучении и отдыхе, а также культурном и спортивном образовании. В школе имеются столовая, спортивный и актовый залы. Для детей с особыми образовательными потребностями предусмотрен лифт и автоматический пандус. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы, подведены коммуникации. Сдача в эксплуатацию планируется в конце февраля 2019 года.

По данным управления образования, в текущем году в области будет завершено строительство 11 школ, а также начнется возведение еще 6 новых школ, в том числе в городе Актобе, Темирском, Каргалинском и Шалкарском районах.

В целом, в соответствии с поручением Главы государства вопрос трехсменных и аварийных школ в регионе планируется решить к  2020  году.

Также Бердыбек Сапарбаев ознакомился с ходом обустройства спортивно-оздоровительного комплекса Актюбинского колледжа нефти и газа. Сегодня здесь функционирует зимняя спортивная база с лыжной трассой и катком, ведется строительство и обустройство домов отдыха, спортивной площадки, пляжной зоны и т/д.

Осмотрев территорию комплекса, аким области отметил важность развития спортивно-оздоровительной инфраструктуры города.

«Здесь идеальные природные условия: большое количество деревьев, свежий воздух, близко расположена река Каргалы. В ближайшем будущем в этой части города будет проживать порядка 400  тысяч человек. Поэтому нужно максимально использовать все возможности и создавать больше новых мест для оздоровления и отдыха», - подчеркнул Б. Сапарбаев.

В селе Заречный-3 аким области посетил новый спортивно-оздоровительный комплекс «Арлан». Здесь имеется футбольный зал, секции таэквондо, грэпплинга, самообороны и рукопашного боя, хореографии, художественной и эстетической гимнастики и другие. В строительство комплекса начинающий предприниматель вложил около 100 миллионов тенге. Ежедневно здесь могут заниматься до 400  человек.

Глава региона отметил необходимость повсеместного открытия аналогичных быстровозводимых и экономичных спорткомплексов, в частности на окраинах города и в сельской местности. Это позволит значительно сэкономить бюджетные средства и усилить работу по привлечению населения, особенно молодежи к занятию физической культурой и массовыми видами спорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...