• Главная
  • Индивидуальный подоходный налог с зарплаты уменьшится на 90 процентов
16:00, 9 января 2019 г.
Надежный источник

Индивидуальный подоходный налог с зарплаты уменьшится на 90 процентов

Фото из интернета

Фото из интернета

Законом РК от 2 июля 2018 года №165-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» внесены изменения и дополнения в Кодекс РК от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Закон РК от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» по статье 341 «Корректировка дохода», передает City04.kz.

Как сообщает МИА «Казинформ», с 1 января 2019 года пункт 1 статьи 341 «Корректировка дохода» дополняется подпунктом 49), согласно которому из дохода физического лица будет исключаться облагаемый доход работника - в размере 90 процентов от суммы такого дохода.

Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Тем самым, налогооблагаемый доход работника с 1 января 2019 года уменьшен на 90%. Оставшаяся заработная плата будет облагаться ИПН по ставке 10%.

Следовательно, налоговая нагрузка будет снижена в 10 раз. Применение данного механизма предполагает мгновенное и гарантированное получение работником дополнительного дохода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...