• Главная
  • Казахстанцев удивила WhatsApp-рассылка о штрафах за прогулы школьников
09:19, 11 января 2019 г.
Надежный источник

Казахстанцев удивила WhatsApp-рассылка о штрафах за прогулы школьников

Казахстанцев удивила WhatsApp-рассылка о штрафах за прогулы школьников

В Министерстве образования и науки прокомментировали информацию о штрафах для родителей за прогулы школьников, передает City04.kz со ссылкой наTengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилась WhatsApp-рассылка о том, что "в соответствии с приказом министра образования за пропуски занятий без уважительных причин родители будут платить штраф в размере 15 883 тенге в госдоход". В свою очередь в Министерстве образования и науки РК пояснили, что в Кодексе об административных правонарушениях действительно предусмотрена ответственность за прогулы школьников.

"Ссылка идет на Административный кодекс - статья 127, где оговаривается, что невыполнение родителями или другими законными представителями детей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних влечет штраф в размере от семи МРП. У нас в этом году один МРП составляет 2 525 тенге. Выходит 17 675 тенге штраф. Если такое повторяется в течение года, то там идет административный арест до 15 суток и штраф до 20 МРП", - пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки.

В ведомстве отметили, что в случае, если учащийся школы или колледжа без уважительной причины пропускает учебный процесс, руководство учебного заведения сообщает об этом в управление образования. Вопрос о наложении штрафа на родителей учащихся рассматривается в судебном порядке. Сумма штрафа поступает в бюджет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...