• Главная
  • 143 пробы колбасы показали наличие ДНК свиньи - Биртанов
13:50, 15 января 2019 г.
Надежный источник

143 пробы колбасы показали наличие ДНК свиньи - Биртанов

143 пробы колбасы показали наличие ДНК свиньи - Биртанов

Казахстанские эксперты исследовали колбасные изделия, состав которых не соответствовал указанному на упаковке. В 143 пробах анализ показал наличие ДНК свиньи. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на заседании правительства, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Биртанов пояснил, что мониторинг безопасности продукции в Казахстане проводится ежемесячно. В 2018 году закупом было охвачено порядка 70 тысяч проб продукции, из общего числа которых по итогам лабораторной экспертизы 9 740 не отвечают требованиям.

"Основными нарушениями требований является несоблюдение производителями правил маркировки - 69 процентов, несоответствие показателям безопасности - 23,5 процента, а также несоответствие заявленным свойствам и физико-химическим показателям - 7,2 процента. К примеру, выявлена фальсифицикация в 99 пробах молочных продуктов по содержанию растительного жира и 143 пробах колбасных изделий по содержанию ДНК свиньи", - сообщил министр.

По его словам, по итогам мониторинга основной объем несоответствующей продукции - 66 процентов - приходится на импортную, а 34 процента - это продукция отечественных производителей. Он добавил, что в 2018 году было снято с реализации и уничтожено более 22 тонн опасной продукции. Наложено штрафов на общую сумму более 70 миллионов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...