• Главная
  • Медики Актобе предупреждают: купание - не для всех
12:26, 17 января 2019 г.
Надежный источник

Медики Актобе предупреждают: купание - не для всех

Фото из интернета

Фото из интернета

В ночь с 18 на 19 января тысячи людей принимают участие в обряде крещенского купания. Врачи отмечают, что это не является видом закаливания и считается личным выбором каждого верующего, передает City04.kz.

Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. К традиции купания в проруби сегодня присоединяются не только верующие люди, но и искатели острых ощущений и эффектных фотографий для соцсетей.

Несмотря на распространённое мнение о том, что процент заболевших после купания в проруби незначителен, медики отмечают, что стрессовое погружение в воду у неподготовленного человека может вызвать ряд неприятных последствий, особенно если организм ослаблен хроническими заболеваниями.

К примеру, у больных диабетом может резко повыситься уровень сахара в крови, у сердечников – возникнуть приступ аритмии или гипертонический криз. Встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца.

Стоит воздержаться от купания в проруби, если есть противопоказания:
сердечно-сосудистые заболевания.
ЛОР-заболевания, астма, туберкулез.
грипп, ОРЗ.
травмы головы.
нарушения в работе центральной и периферической нервной системы.
сахарный диабет.
глаукома, конъюнктивит.
воспаления мочеполовой системы.
кожно-венерические поражения.
детский возраст.

Не следует купаться и физически здоровым людям, если они находятся под воздействием алкоголя или наркотических веществ.

Безопасность купания в проруби зависит не только от состояния здоровья человека. Важным является и место проведения купания. Приходите только к специально оборудованным прорубям, где есть спасатели и медицинские работники. А если всё-таки планируете искупаться – предварительно закаляйте организм, непосредственно перед купанием сделайте зарядку и находитесь в ледяной воде не дольше минуты.

Разделяйте понятия «погружение в воду в Крещение» и «моржевание», «закаливание» и помните, что купание в проруби – осознанный выбор подготовленного человека, подходите к этому процессу ответственно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...