• Главная
  • Назарбаев: Задача - управлять Казахстаном, как компанией
13:32, 18 января 2019 г.
Надежный источник

Назарбаев: Задача - управлять Казахстаном, как компанией

Назарбаев: Задача - управлять Казахстаном, как компанией

Президент Казахстана в ходе посещения первого "умного" города Акколь рассказал, каким видит управление страной, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

Руководитель компании-оператора проекта Tengri Lab Алимжан Есетов, презентуя Нурсултану Назарбаеву программу Smart Aqkol, привел примеры того, как будет работать "умный город". Вся информация о жизнедеятельности города будет стекаться в единый ситуационный центр и там уже можно будет делать определенные выводы насчет дальнейшего развития населенного пункта и при необходимости принимать оперативные решения.

Например, с помощью цифровых данных можно выявить главный фактор смертности от пневмонии в Акколе. Выяснилась связь роста заболеваемости с понижением температуры в домах. А также благодаря единой системе удалось узнать, дети из каких районов города в конкретный период отсутствовали в школах в связи с заболеваемостью. Таким образом перед городскими властями была полная картина того, что происходит, а также, какие действия нужно предпринять, чтобы снизить заболеваемость. Система так устроена, что датчики давления, установленные на котельных города, при понижении уровня давления извещают ситуационный центр для принятия решений и недопущения понижения температуры на обслуживаемых объектах.

"Задачу, которую я всегда видел - управлять Казахстаном, как компанией или предприятием, с единого центра. Вот здесь концентрированное управление и это преимущество сейчас все признают. Не демократическая болтовня - кто, где, что будет делать, а вертикальное, конкретное, жесткое управление дает хороший результат в смысле экономики и вообще", - выразил мнение Назарбаев.

Он поинтересовался, сколько времени потребуется, чтобы такую же "умную" систему внедрить в Астане. Ему ответили, что примерно один год. Президент также заметил, что подобные проекты можно было бы реализовать и в других городах нашей страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...