• Главная
  • Подборка: Логотипы к 150-летию Актобе
18:18, 23 января 2019 г.
Надежный источник

Подборка: Логотипы к 150-летию Актобе

Фото из интернета

Фото из интернета

С 10 по 21 января был объявлен конкурс на разработку юбилейного логотипа к 150-летию города Актобе. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с работами участников, передает City04.kz.

На фото работа Александра Зимакова. Концепция логотипа: «Логотип вписан в треугольную форму и передает ощущение движения вверх, развитие, совершенствование.
Графическое исполнение шрифтовой части логотипа выполнено таким образом, что мы можем видеть стремительное развитие города за 150 лет от уездного городишки до крупного областного центра с развитой инфраструктурой и современным техническим развитием. Надпись AQTOBE выполнена в синем цвете – цвет спокойствия, доверия и ответственности. В логотипе надпись символизирует реку Илек, на левом берегу, которого находится холм, на котором стоит город. Слово AQTOBE расположено у подножия холма.
Пять зеленых линий в центре логотипа, устремлённых вверх, несут несколько смысловых значений:
- это и стебли тюльпанов;
- это и многоэтажные современные здания, которые появляются в быстро развивающемся городе;
- это и пять сельских округов, которые были включены в 2018 году в состав города;
- это и пять основных отраслей промышленности(металлургическая, химическая, нефтегазовая, горнодобывающая, сельскохозяйственная) ,а так же отображает то, что Актобе занимает пятое место среди городов Казахстана по числу жителей и является самым крупным городом Западного Казахстана.
Зелёный цвет, как синтез свежести и природы со спортом и здоровым образом жизни, стимулирует одновременно и к спокойствию, и к активной деятельности.
Актобе является одним из основных транспортных и транзитных центров Казахстана. Это отражено в логотипе в виде белых линий – дорог (Ақ жол), которые образуют начальную букву названия города.
Верхнюю часть логотипа завершает красный орнамент, подразумевающий бутон тюльпана, который является неофициальным символом города. Красный цвет исконно символизирует величие и силу».

Работа Ерсаина Альбекова. «Логотип представляет собой круг. Внутри круга размещены изображения солнца, шанырака, стеллы с надписью «Ақтөбе», xолмы, комплекс «Ақтөбе ажары» и число 150. В нижней части круга изображен степной орел, составленный из элементов национального орнамента. Над ним наxодится название города «Ақтөбе». Круг переплетает тюльпан».

Автор: Султанбек Тлегенов. На картине мы можем увидеть все достопримечательности нашего города. Сам автор отметил, что этот логотип, поможет всем лучше узнать Актобе.

Работа Каната Имангалиева. автор показал здесь элементы логотипа "Құтты мекен-Ақтобе", и украсил работу национальными орнаментами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...